к делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Адыгейск 3 августа 2011 года Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Нехай З.Е. при секретаре Ереджибок С.Г., с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Шевченко Р.В., подсудимого Чомаева Эльдара Валерьевича, защитника Ашинова Ю.А. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чомаева Эльдара Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не военнообязанного, ранее судимого приговором <данные изъяты>, неотбытый срок <данные изъяты>, отбывающего наказание в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Чомаев Э.В. совершил преступление, предусмотренное п «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ, то есть незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, с помощью неустановленного следствием лица, из неустановленного места, незаконно, переслал через водителя рейсового автобуса «<адрес>» ФИО5, а также ФИО10 и ФИО6, спрятанное в упаковке чая «МК ЧАЙ», наркотическое средство «Марихуана», в высушенном виде массой 70,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. При поступлении «марихуаны» в <адрес> <адрес> вместе с продуктами питания через ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в 12.20 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> <адрес>. Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Чомаева Э.В. по п «б» ч.2 ст. 2281 УК РФ. Как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве подсудимый Чомаев Э.В. полностью признал себя виновным, в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и суду показал, что летом 2004 года, находясь в парке «Зеленый остров» в <адрес>, обнаружил 3-4 куста дикорастущей конопли, листья которых сорвал, измельчил, высушил и изготовил для личного употребления, после чего положил их в упаковку с чаем, и спрятал в <адрес> на заброшенной стройке. В 2005 году он был осужден и направлен для отбытия наказания в <адрес>. В конце апреля 2011г. в ходе телефонного разговора с одним из своих знакомых, данные которого он отказывается называть, попросил забрать из помещения строящегося здания спрятанные им упаковки чая, в которых содержалось наркотическое средство, затем передать через рейсовый автобус «<адрес>». В это же день он связался по телефону со своим знакомым ФИО10, которого также попросил забрать у водителя автобуса наркотики, и передать их с другими продуктами в ИК для осужденного ФИО7 В тот же вечер он услышал разговор осужденного ФИО8 со своей женой о том, что ДД.ММ.ГГГГ, она должна приехать в ИК-1 вместе с ФИО10 для передачи посылки ФИО8 Он попросил ФИО8, чтобы с посылкой ФИО8 в ИК-1 передали и его посылку. ФИО8 согласился. ДД.ММ.ГГГГ в ИК-1 должны были передать посылку для ФИО8 и для него. Однако его вызвали на контрольно-пропускной пункт, где сообщили, что в посылке, которую передавали для ФИО8, в пакетах, предназначенных для него, обнаружены наркотические средства. Вину он признал полностью, и рассказал, что о том, что в посылке находилось наркотическое средство, не было известно никому. В начале судебного разбирательства он частично изменил свои показания, утверждал, что не занимался пересылкой наркотиков в крупном размере, с целью смягчения наказания, но полностью признает себя виновным в совершении незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере, подтверждает в судебном разбирательстве, что протокол явки с повинной на л.д. 8-11 писал собственноручно. Показания при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 64-71, 103-105 соответствуют действительности и при даче этих показаний никто на него не оказывал психического и физического воздействия, просит смягчить меру наказания. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. его жена должна была передать ему посылку. Так как в мае у него должно было быть длительное свидание, и если у него была бы передача, то длительное свидание перенесли бы на другой срок. Тогда он попросил ФИО9 через него получить посылку. Однако ФИО9 тоже были запрещены передачи, и поэтому тот нашел ФИО12, чтобы через него получить посылку и затем передать ФИО8 Чтобы жена не тратилась на такси, он сказал жене, чтобы она приехала в ИК-1 вместе с ФИО10, который тоже должен был приехать в <адрес> по своим делам. Они должны были приехать ДД.ММ.ГГГГ Разговор с женой слышал и осужденный Чомаев Э.В., который попросил его, чтобы при передаче его посылки передали и его посылку. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в ИК-1 <адрес>, приехали его жена и ФИО10 Ожидая пока его жена передаст посылку на имя ФИО12, а затем через ФИО9, чтобы забрать ее, он был вызван на контрольно-пропускной пункт, где ему сообщили, что в посылке, передаваемой для него, обнаружили наркотические средства. Придя на контрольно-пропускной пункт, ему стало известно, что наркотики обнаружили в тех пакетах, которые предназначались для ФИО11 Свидетель ФИО6 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она хотела передать посылку для своего мужа ФИО8, который отбывает наказание в ИК-1 <адрес>. Однако в мае у них должно было состояться длительное свидание, и если у них была бы передача, то длительное свидание пришлось бы отложить. В ходе телефонного разговора со своим мужем, тот сообщил ей данные ФИО12, на чье имя она должна передать посылку. Со слов мужа, ФИО12 должен был в последующем передать ему. Также ее муж дал номер телефона ФИО10, сказав что тот тоже едет в ИК-1 <адрес>, и чтобы она не тратилась на такси и приехала вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с ФИО10, она выехала с <адрес> и поехала в <адрес>. У нее для мужа был один пакет с продуктами. У ФИО10 и его жены около восьми пакетов. Приехав в <адрес>, пройдя на контрольно-пропускной пункт, она, и жена ФИО10, написали заявление на передачу продуктов, после чего стали ждать совей очереди. Кода их вызвали, первой пошла она, однако у нее был всего лишь один пакет, и поэтому она решила помочь жене ФИО10 - ФИО13, и взяла у нее несколько пакетов. Когда досматривали содержание пакетов, в тех пакетах, которые она взяла у ФИО10 и его жены ФИО13, были обнаружены наркотические средства, которые были спрятаны в пакете с чаем, сама об этом ничего не знала. Свидетель ФИО10 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, ему на сотовый телефон позвонил осужденный Чомаев Э.В., отбывающий наказание в ИК-1 <адрес>, где он ранее сам отбывал наказание. Тот попросил его забрать с рейсового автобуса «<адрес>» посылку, предназначенную ему, и передать в ИК-1. Чомаев Э.В., сказал ему, что в посылке будут находиться продукты питания, чай и сигареты. После этого ему на сотовый телефон позвонил ФИО8, также осужденный, который попросил забрать с <адрес> его жену и привести ее с собой для передачи посылки. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, он взяв с собой посылку, которую он забрал с вокзала для ФИО11, вместе со своей женой ФИО13 он забрал ФИО6, и они все втроем поехали в <адрес>. У ФИО6 был один пакет для своего мужа, а у него с женой около восьми, в том числе и пакет для ФИО11 Приехав в <адрес>, его жена и ФИО6 написали заявление на передачу и стали ожидать своей очереди. Когда их вызвали первой пошла ФИО6, взяла с собой около четырех пакетов, которые он привез, так как у нее был всего лишь один пакет, решила им помочь. У ФИО6 оказался и пакет Чомаева Э.В. При досмотре, в пакете, предназначенном Чомаеву Э.В., были обнаружены наркотические средства. Они не знали, что в пакетах могут быть спрятаны наркотические средства. Свидетель ФИО13 дала аналогичные показания и дополнительно суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, на сотовый телефон ее мужа позвонили неизвестные ей, и попросили привезти передачу в ИК-1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем ФИО10, выехали из <адрес> и поехали в Краснодар, где забрали ФИО6 У ФИО6 был один пакет для своего мужа, а у них около восьми, в том числе и пакет, который ее муж забирал с вокзала для одного из осужденных. Приехав в <адрес>, она и ФИО6 написали заявление на передачу и стали ожидать своей очереди. Когда их вызвали первой пошла ФИО6, которая взяла с собой около четырех пакетов, которые они привезли, так как у нее был всего лишь один пакет. У ФИО6 оказался и пакет, который ее муж забирал с вокзала. При досмотре пакетов, в данном пакете были обнаружены наркотические средства, о том, что в пакетах были наркотические средства, ни она ни ее супруг не знали. Свидетель ФИО12 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, к нему подошел осужденный ФИО9, который попросил на его имя получить посылку, так как для него самого передачи были запрещены. Он согласился и продиктовал ему свои данные. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 сказал ему, что передача состоится именно сегодня и попросил пройти на контрольно-пропускной пункт. Что должно было быть в передаче ему не известно. Его вызвали сотрудники колонии, которые пояснили ему, что в передаче, предназначенной для него, были обнаружены наркотические средства. Кому они принадлежали ему не известно, его уговорил ФИО9 принять передачу. Он сам никакого отношения не имеет к передаче наркотических средств. Свидетель ФИО9 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года осужденный ФИО8 попросил получить на его имя посылку, так как ему нельзя было на свое имя получать посылку. Однако ему тоже передачи были запрещены, тогда ФИО8 попросил его найти осужденного, на чье имя можно будет получить посылку. Он нашел осужденного ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сказал ему, что передача должна состояться сегодня, и попросил направить ФИО12 на контрольно-пропускной пункт. Он просьбу выполнил, и сам же тоже пошел на контрольно-пропускной пункт. Однако, стоя на контрольно-пропускном пункте, его вызвали сотрудники ИК-1, которые пояснили ему, что в передаче предназначенной для ФИО14, были обнаружены наркотические средства. Что должно было содержаться в посылке, ему не было известно, так как ФИО8 говорил, что там будут только продукты питания. Свидетель ФИО15 суду показала, что работает младшим инспектором группы надзора отдела безопасности ИК-l <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она досматривала передачи для осужденных. Досматривая пакеты с продуктами, которые передавала ФИО6 на имя ФИО12, в двух упаковках с чаем она обнаружила вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, которые как выяснилось, оказались наркотическим средством. Она доложила об этом оперативному дежурному. Пакетов у ФИО6 всего было пять. Однако нарушения были обнаружены в одном. После этого она досмотрела пакеты ФИО13, однако в них нарушения выявлены не были. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 видно, что он работает водителем рейсового автобуса «<адрес> Он помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ года, приехав в <адрес>, на ЖД вокзале, у него забрал упаковки с чаем в черном пакете неизвестный ему молодой человек. Однако он не помнит где, в каком месте, когда и кто передавал данную посылку. Показания подсудимого Чомаева Э.В., а также свидетелей по делу ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО15 по существу соответствуют друг другу, и достоверность их показаний объективно подтверждается материалами дела: протоколом явки с повинной, из которой видно, что Чомаев Э.В. собственноручно написал явку с повинной и расписался под каждым листом (л.д.8-11); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено помещение комнаты матери и ребенка в блоках длительных свиданий ИК -1, где со стола были изъяты два пакета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 16); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятые в ФКУ ИК-1 <адрес>, являются наркотическим средством «Марихуана», общая масса которого в высушенном виде составляет 70,2 грамма (л.д.86); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «Марихуана», изъятые в помещении комнаты матери и ребенка ФКУ ИК-1 <адрес> (л.д. 89); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО10 изъята детализация телефонных разговоров абонентского номера <данные изъяты> на бумажном носителе (л.д.94); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена детализация телефонных разговоров ФИО10 по номеру <данные изъяты> на бумажном носите (л.д.96). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для наркотического средства каннабис (Марихуана) установлен крупный размер свыше 6 граммов. Совокупность указанных доказательств, а также их анализ дают основание считать, что подсудимый Чомаев Э.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.2281 УК РФ по признаку незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере. Доказательства получены с соблюдением закона, поэтому суд признал их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд принимает во внимание, что Чомаевым Э.В. совершено преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений. Чомаев Э.В. отбывает наказание в виде лишения свободы в <адрес> по приговору <данные изъяты>2005 года по ч.З ст.30, п. «в» ч. 2 ст.131, ч.1 ст.105 УК РФ, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Чомаев Э.В. совершил преступление в период отбывания наказания, в связи с чем ему следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чомаеву Э.В., суд признал в соответствии с п «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Чомаеву Э.В., на основании п «б» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Правила назначения наказания в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в отношении Чомаева Э.В. не применяются. При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Чомаев Э.В. не может быть исправлен без изоляции от общества, и для реализации целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Также с учетом данных о личности Чомаева Э.В.суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом того, что преступление Чомаев ым Э.В. совершено при особо опасном рецидиве преступлений, наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, не установлено, поэтому нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. В соответствии с п «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чомаеву Э.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чомаева Эльдара Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты>, и по совокупности приговоров окончательное наказание назначить Чомаеву Эльдару Валерьевичу в виде 11 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 3 августа 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 19 июля 2011 года по 2 августа 2001 года. Меру пресечения в отношении Чомаева Э.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства по делу – два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана», хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий З.Е.Нехай