кража чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Адыгейск

Cудья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Тлехурай Ф.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

с участием подсудимой ТСВ,

с участием защитника подсудимой - адвоката Филиала №4 МГКА «Гарант» НАИ, представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ГВА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТСВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, не работающей, имеющей несовершеннолетнего сына 1996 года рождения, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Теучежским районным судом за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «в» и «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТСВ, будучи раннее судимой, имея не снятые и не погашенные судимости, вновь совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

ТСВ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь около гаражей, расположенных за домом по <адрес> в <адрес> Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и убедившись, что её действия остались никем незамеченными, из левого внутреннего кармана куртки, находившейся на потерпевшем ГВА, тайно похитила денежные средства в размере 4 130 рублей, чем причинила ГВА значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ТСВ вину в предъявленном обвинении в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и пояснила, что предъявленное ей обвинение ей понятно, согласна с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ею ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке.

Потерпевший ГВА поддержал заявленное подсудимой ходатайство, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Причиненный ему значительный материальный ущерб в размере 4 130 рублей возмещен в полном объеме. Претензий к подсудимой не имеет. Просит определить наказание по усмотрению суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора в отношении ТСВ в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимой, заявленной после консультации с защитником при выполнении требований ст. 317 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ТСВ правильно квалифицированы органами следствия по п.п. «в» и «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой ТСВ суд руководствуется требованиями ч.ч.1 и 3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку по ходатайству подсудимой ТСВ уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то с учетом вышеизложенного наказание ей следует назначить по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ТСВ вину в содеянном признала полностью и раскаивается. Потерпевший ГВА претензий к ней не имеет. Однако по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Теучежским районным судом за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На путь исправления не встала и вновь совершила преступление средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание ТСВ обстоятельствами, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ. Наличие у подсудимой несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения суд не может признать как смягчающее обстоятельство, так как подсудимая ТСВ лишена родительских прав в отношении сына решением Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

ТСВ на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Судимости у ТСВ не сняты и не погашены. В соответствии со п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостигнутым, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимой ТСВ оснований для применения ч.3 ст.64 УК РФ, в отношении ТСВ судом не установлено.

Будучи ранее судимой, имея неснятую и непогашенную судимость, она на путь исправления не встала и вновь совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что ТСВ не может быть исправлена без изоляции от общества и другие более мягкие меры наказания как штраф, обязательные или исправительные работы, предусмотренные ч.2 ст. 158 УК РФ, не могут повлиять на ее исправление.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ женщинам при любом виде рецидива преступлений, отбывание лишения свободы назначается в колониях общего режима. Следовательно, подсудимой ТСВ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Данное требование в отношении ТСВ не распространяется, так как в её действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание, то есть рецидив преступления.

В соответствии с ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений следует определить путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 303, ст.304, ст. 308, ст.309, ст. 316, ст. 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТСВ виновной, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» и «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Теучежского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить меру наказания в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ТСВ до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ТСВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени её содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной ТСВ в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы осужденная ТСВ вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.397 УПК РФ.

Председательствующий Б.А.Шумен