покушение на хищение чужого имущества снезаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 26 июля 2011 года

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Тлехурай Ф.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

с участием подсудимого ТАА,

с участием защитника подсудимого адвоката филиала МГКА «Гарант» ЖАБ, представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ННС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТАА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работавшего до его задержания в <адрес> рабочим, военнообязанного, судимого Теучежским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлении предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТАА совершил покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, однако начатое им преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В октябре месяце 2010 года около 11 часов 00 минут ТАА, находясь в садоводческом товариществе <адрес> расположенном в <адрес>, заведомо зная о том, что в дачном <адрес>, принадлежащем ННС, имеются алкогольные напитки, из корыстных побуждений с целью личного употребления, решил похитить две бутылки водки «Русская» стоимостью по 80 рублей каждая. Для этой цели он подошел к указанному дачному дому и путем подбора ключа к входной двери пытался проникнуть внутрь. Однако, по независящим от него обстоятельствам, а именно в виду того, что его действия были замечены соседкой потерпевшего по даче гражданкой ЧНВ, довести свой преступный умысел до конца не смог.

В судебном заседании подсудимый ТАА вину в предъявленном обвинении в совершении покушения на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении в отношении него приговора в особом порядке.

Потерпевший ННС поддержал заявленное подсудимым ходатайство, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ему не причинен. Он простил подсудимого. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора в отношении ТАА в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст.317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия ТАА правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому ТАА суд руководствуется требованиями ч.ч.1 и 3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа, предусмотренных за совершенное преступление, назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку по ходатайству подсудимого ТАА уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то с учетом вышеизложенного наказание ему следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

ТАА вину в содеянном признал полностью и раскаивается. Потерпевший ННС претензий к нему не имеет. Однако по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судим Теучежским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. На путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетней дочери.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ. Таких обстоятельств судом не установлено.

ТАА на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом: «эпизодическое употребление наркотических веществ (анаши)» что является обстоятельством характеризующим личность подсудимого, но не является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Судимость у ТАА не снята и не погашена. В соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостигнутым, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому ТАА оснований для применения ч.3 ст.64 УК РФ, в отношении ТАА судом не установлено.

Будучи ранее судимым, имея неснятую и непогашенную судимость, он на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что ТАА не может быть исправлен без изоляции от общества и другие более мягкие меры наказания как штраф, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, не могут повлиять на его исправление.

Срок наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ составляет от двух месяцев до шести лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 и ч.2 ч.3 ст.158 УК РФ, составляет от одного года до трех лет лишения.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Данное требование в отношении ТАА не распространяется, так как в его действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание, то есть рецидив преступления.

С учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего и с учетом стоимости объекта преступления, суд приходит к выводу об определении минимального срока наказания в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Следовательно, подсудимому ТАА следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 303, ст.304, ст. 308, ст.309, ст. 316, ст. 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАА виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ТАА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ТАА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным ТАА в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы осужденный ТАА вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.397 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Б.А.Шумен

<данные изъяты>

<данные изъяты>н