ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Адыгейск 24 июня 2011 года Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Нехай З.Е. при секретаре Ереджибок С.Г., с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Шевченко Р.В., подсудимой Юренко Елены Викторовны, защитника Любофеевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Шадже С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Юренко Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юренко Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ, то есть хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В апреле 2011 г. Юренко Е.В. в <адрес> у неустановленного следствием лица, за 1500 руб. с целью последующей реализации, приобрела три фальшивые денежные банкноты, достоинством по 1000 руб. каждая, которые хранила при себе. 28.04.2011 года, около 14.00 часов, Юренко Е.В., находясь на рынке, расположенном по <адрес> в <адрес> Адыгея, при приобретении продуктов питания у Шадже С.Ю. на сумму 205 руб. рассчиталась с ней одной из тысячерублевых купюр, которая согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует технологии производства Госзнака. Органом предварительного расследования действия Юренко Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Юренко Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Юренко Е.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение понятно, с обвинением согласна. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Указанное ходатайство было поддержано защитником Любофеевой М.А. Государственный обвинитель Шевченко Р.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Шадже С.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и суду пояснила, что Юренко Е.В. возместила ей ущерб, претензий к ней она не имеет. В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимой понятно, и она с ним согласна. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юренко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимой Юренко Е.В. обвинительный приговор. Действия Юренко Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 186 УК РФ как хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд принимает во внимание, что Юренко Е.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Юренко Е.В. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Явку с повинной суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Юренко Е.В., так как судом установлено, что подсудимая Юренко Е.В. дала явку с повинной после ее задержания и доставления в ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району. Обстоятельств, отягчающих наказание Юренко Е.В., судом не установлено. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным назначить Юренко Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ и без штрафа, поскольку она не имеет постоянного жилья на праве собственности, не работает, не имеет постоянного источника доходов. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено. В порядке ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юренко Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Юренко Елену Викторовну не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться к ним на регистрацию ежемесячно. Меру пресечения в отношении Юренко Елены Викторовны в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – билет Банка России достоинством в 1000 руб. с серией М №, № года выпуска, а также бумагу бледно-зеленого цвета, приобщенные к материалам уголовного дела, уничтожить. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ. Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий З.Е.Нехай