незаконная добыча рыбы в местах нереста группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 10 июня 2011 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием Теучежского межрайонного прокурора Паранук К.Ш.,

подсудимого Труш Николая Терентьевича,

его защитника Жане А.Б.,

представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шкелева Александра Васильевича,

его защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Труш Николая Терентьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Шкелева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Труш Н.Т. и Шкелев А.В. незаконно добыли рыбу в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 17.00 часов 27.04.2011 года до 03.00 часов 28.04.2011 года, Труш Н.Т. по предварительному сговору со Шкелевым А.В., находясь на <адрес>, в 800 метрах севернее <адрес>, являющимся согласно справки Кубано-Адыгейского отдела государственного контроля, надзора и охраны местом нереста и миграционным путем ценных видов рыб, занимались незаконной добычей рыбы, с использованием запрещенного орудия лова рыбы «ставными сетями» в количестве 3-х штук, общей длиной 150 метров, при этом совместный улов составил 366 штук, из которых, рыб, относящихся к ценным видам: «лещ» - 157 штук, стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр; «судак» - l штука, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр; «сом» -1 штука, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр; «сазан» -11 штук, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, чем причинили материальный ущерб рыбным запасам РФ, на общую сумму 7.175 рублей.

Органом дознания действия Труш Н.Т. и Шкелева А.В. квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Труш Н.Т. и Шкелев А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Труш Н.Т. и Шкелев А.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны. Пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Понимают, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Указанные ходатайства были поддержаны защитниками Жане А.Б. и Натхо А.И.

Государственный обвинитель Паранук К.Ш. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимым понятно, и они с ним согласны. Подсудимые осознают характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Труш Н.Т. и Шкелев А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимых Труш Н.Т. и Шкелева А.В. обвинительный приговор.

Действия Труш Н.Т. и Шкелева А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконную добычу рыбы в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень его общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Труш Н.Т. и Шкелев А.В. совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судимы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства. Кроме того Труш Н.Т. имеет награды.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Труш Н.Т. и Шкелеву А.В., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Труш Н.Т. и Шкелеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

Прекратить производство по гражданскому иску Теучежского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Труш Н.Т. и Шкелеву А.В. в связи с отказом истца от иска в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Труш Николая Терентьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Признать Шкелева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Труш Николаю Терентьевичу и Шкелеву Александру Васильевичу в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.

Обязать Труш Николая Терентьевича и Шкелева Александра Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Труш Николая Терентьевича и Шкелева Александра Васильевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – двухместную резиновую лодку с веслами, ставные сети в количестве трех штук, по 50 метров каждая, два резиновых костюма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, - уничтожить.

Прекратить производство по гражданскому иску Теучежского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Труш Н.Т. и Шкелеву А.В. в связи с отказом истца от иска с связи с добровольным возмещением причиненного ущерба подсудимым.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З.Е.Нехай