незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 31 мая 2011 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Хаджебиекова А.В.,

подсудимого Крысь Юрия Анатольевича,

защитника Ситкина Х.М.,

представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Крысь Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крысь Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; незаконно приобрел, хранил и сбыл взрывное устройство; незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 17.03.2011 года, около 14.00 часов, в <адрес>, в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, в коридоре домовладения <адрес>, принадлежащем Крысь Ю.А., внутри неисправного холодильника, в отсеке на двери обнаружена картонная коробка из-под чая «Принцесса Ява», внутри которого находился газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана», массой 16,9 грамма в высушенном виде, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от т 07.02.2006 года, является крупным размером. Летом 2010 года, Крысь Ю.А., находясь на берегу реки Кубань, недалеко от <адрес>, обнаружил дикорастущий куст конопли, с которого сорвал листья, принес домой, высушил, измельчил и хранил у себя в домовладении без цели сбыта, до изъятия сотрудниками ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району.

Он же, в марте 2010 года, находясь на берегу реки Кубань, возле <адрес>, обнаружил предмет, внешне похожий на взрывпакет с электродетонатором, являющийся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ имитационным патроном ИМ-82,107М, представляющий собой взрывное устройство промышленного изготовления, содержащий в качестве заряда вещество на основе тротила (тротила-60% и аммония хлористого-40%), который является бризантным взрывчатым веществом. Электродетонатор, является электродетонатором №8 типа ЭДП, представляет собой взрывное устройство малой мощности и относится к средствам взрывания, предназначенным для возбуждения детонации взрывчатых веществ. Имитационный патрон в совокупности с электродетонатором, образуют окончательно снаряженное взрывное устройство (ВУ), готовое к применению, при условии подачи электрического тока на провода электродетонатора. Имея умысел на незаконное хранение взрывного устройства, Крысь Ю.А. принес его домой и хранил у себя в домовладении по адресу <адрес> 16.03.2011 года, около 13.00 часов, Крысь Ю.А., находясь у себя в домовладении, имея умысел на незаконный сбыт взрывного устройства, безвозмездно подарил указанное взрывное устройство Конивцеву А.П.

Он же, в конце апреля 2010 года, находясь в гараже, расположенного во дворе <адрес> по <адрес>, принадлежащего Коваленко Д.А., незаконно приобрел у последнего сыпучее смесевое вещество в стеклянной банке, массой 153,1 грамма, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1 года, содержит в своем составе калия хлорат, перманганат калия + порошкообразные металлы и является самодельным взрывчатым веществом (ВВ) системы «горючее + окислитель». Крысь Ю.А., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, принес указанное самодельное взрывное вещество домой и хранил у себя в домовладении, на подоконнике пристроенной кухни, по адресу <адрес> до изъятия 17.03.2011 года в ходе обыска жилища сотрудниками ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району.

Органом дознания действия Крысь Ю. А. квалифицированы по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Крысь Ю.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Крысь Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Указанное ходатайство было поддержано защитником Ситкиным Х.М.

Государственный обвинитель Хаджебиеков А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что существо предъявленных обвинений подсудимому понятно, и он с ними согласен. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крысь Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимого Крысь Ю.А. обвинительный приговор.

Действия Крысь Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывного устройства; незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Крысь Ю.А. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, женат и на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крысь Ю.А., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Крысь Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет постоянного заработка.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крысь Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательное наказание Крысь Юрию Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крысь Юрию Анатольевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроков в 2 года.

Обязать Крысь Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в установленные им дни.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Крысь Юрия Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - стеклянную банку с надписью «CAFE CLASSIK» с сыпучим веществом массой в 153,1 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З.Е.Нехай