ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 13 апреля 2011 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Джамирзе А.Ю.,
подсудимого Багова Адама Рамазановича,
защитника Жане А.Б.,
представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Багова Адама Рамазановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Багов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17.20 часов, Багов А.Р., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> в х. <адрес>, проявил невнимательность, не обеспечил безопасность дорожного движения в условиях мокрой проезжей части, чем грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».
В результате нарушения правил дорожного движения Багов А.Р. не справился с управлением, потерял контроль над транспортным средством, в результате чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и допустил наезд на пешеходов <данные изъяты>
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу <данные изъяты>. причинена: сочетанная тупая травма в виде закрытого многооскольчатого черзподвертельного перелома левого бедра со смещением отломков, множественных ссадин лица, которая влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов и поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Пешеходу <данные изъяты> причинены повреждения в виде ушиблено-рваной левой подколенной ямки, обширных гематом нижних конечностей, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком до 3 недель и поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Багова А.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ.
Подсудимый Багов А.Р. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, раскаивается в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимого Багова А.Р., заявленному после консультации с защитником Жане А.Б., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Джамирзе А.Ю., потерпевшего ФИО1, а также с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Багов А.Р., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимому Багову А.Р. разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснено, что он не может обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, имеет право обжалования приговора в части назначенного наказания.
Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора с применением особого порядка принятия судом решения по данному делу.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Багов А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Багова А.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд принял во внимание, что он впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, глубоко раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в период лечения потерпевшего в больнице оказывал постоянный посторонний уход, на его иждивении находится двое детей, возместил материальный ущерб, представитель потерпевшего просит смягчить меру наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Багова А.Р., судом не установлено.
Суд, всесторонне исследовав характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела, для достижения целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами в связи с тем, что, работая водителем, содержит свою семью, других профессий не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багова Адама Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев без лишения права управления транспортным средством, установив следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>»;
не уходить из дома с 22.00 часов вечера до 06.00 часов утра;
не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Багова А.Р. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Багова А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у Багова А.Р., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай