незаконное приобретение, хранение, сбыт взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 30 мая 2011 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Джамирзе А.Ю.,

подсудимого Коваленко Дмитрия Андреевича,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение № и ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Коваленко Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Д.А. совершил незаконную перевозку, хранение, сбыт взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Коваленко Д.А., при изменении постоянного места жительства, имея умысел на перевозку взрывчатых веществ, незаконно перевез на автомобиле из <адрес> в <адрес>, взрывчатое вещество в банке, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является самодельным взрывчатым веществом (ВВ) системы «горючее+окислитель», содержащее в своем составе калия хлорат, перманганат калия + порошкообразные металлы, которое он незаконно хранил в своем гараже по адресу <адрес>- 16, до весны 2010 года. Весной 2010 года Коваленко Д.А. незаконно безвозмездно сбыл взрывчатое вещество Крысь Ю.А.

Органом дознания действия Коваленко Д.А. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Коваленко Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Указанное ходатайство было поддержано защитником Натхо А.И.

Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому понятно, и он с ним согласен. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваленко Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимого Коваленко Д.А. обвинительный приговор.

Действия Коваленко Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконную перевозку, хранение и сбыт взрывчатых веществ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень его общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Коваленко Д.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Д.А., судом не установлено.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Коваленко Д.А. наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Теучежский район»;

- не уходить из дома с 22.00 часов до 6.00 часов утра;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Коваленко являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Коваленко Дмитрия Андреевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - стеклянную банку с надписью «CAFE CLASSIK» с сыпучим веществом массой в 153, 1 грамма, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья З.Е.Нехай