к делу № 1-59/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 26 июля 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Хаджебиекова А.В.,
подсудимого Пузакова Николая Ивановича,
защитника Тлецери Р.Р.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Овчаренко Александра Николаевича,
защитника Хачак С.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего Борсова Каплана Газраиловича,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Овчаренко Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., не имеющего судимости,
Пузакова Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ... образованием, ..., ..., не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчаренко А.Н. и Пузаков Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Овчаренко А.Н., в начале апреля 2010 года, примерно в 21.00 часов, по предварительному сговору с Пузаковым Н.И., находясь в ..., из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленного трубореза, срезали с ограждения ..., предназначенного для выгула крупного рогатого скота на территории фермы, 17 металлических труб длиной в 220 см и диаметром в 40 мм каждая, причинив закрытому акционерному обществу ... материальный ущерб на сумму 3.889 руб. 60 коп.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Овчаренко А.Н. и Пузакова Н.И. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Овчаренко А.Н. и Пузаков Н.И. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, раскаиваются в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимых Овчаренко А.Н. и Пузакова Н.И., заявленному после консультации с защитниками Хачак С.С. и Тлецери Р.Р., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитников, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Хаджебиекова А.В., с учетом того, что преступление, в котором обвиняются Овчаренко А.Н. и Пузаков Н.И., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
При этом подсудимым Овчаренко А.Н. и Пузакову Н.И. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего Борсов К.Г. поддержал ходатайство подсудимых и просит суд смягчить меру наказания подсудимым поскольку они возместили ущерб и не имеют претензий.
Государственный обвинитель Хаджебиеков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласились Овчаренко А.Н. и Пузаков Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Овчаренко А.Н. и Пузакова Н.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Овчаренко А.Н. является согласно ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей.
Подсудимые Овчаренко А.Н. и Пузаков Н.И. не имеют судимости, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместили полностью, представитель потерпевшего просит смягчить меру наказания подсудимым.
Кроме того Овчаренко А.Н. имеет на иждивении двоих детей, жители х. Петров ходатайствуют о смягчении меры наказания в отношении него.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества.
Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, с учетом мнения государственного обвинителя и защитников, представителя потерпевшего, суд считает достаточным назначение подсудимым наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчаренко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
Признать Пузакова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двухсот часов.
Меру пресечения в отношении Овчаренко Александра Николаевича и Пузакова Николая Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – металлические трубы в количестве 17 (семнадцати штук), находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего Борсова К.Г., считать возвращенной по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай