умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



к делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 18 августа 2010 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Джамирзе А.Ю.,

подсудимого Черепанова Александра Васильевича,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Черепанова Андрея Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Черепанова Александра Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, находясь в ..., у себя в домовладении, расположенном по ..., ..., ..., в результате внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес своему сыну Черепанову А.А. два удара резиновым молотком в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран головы, оскольчатого перелома теменной кости, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью человека.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Черепанова А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Черепанов А.В. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.

По добровольному ходатайству подсудимого Черепанова А.В., заявленному после консультации с защитником Натхо А.И., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Джамирзе А.Ю., потерпевшего Черепанова А.А., а также с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Черепанов А.В., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

При этом подсудимому Черепанову А.В. разъяснены последствия принятия такого порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Черепанов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Черепанов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Черепанова А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Черепанов А.В. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, глубоко раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, помирился с потерпевшим и потерпевший просит смягчить меру наказания, претензий не имеет.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Черепанова А.В., суд принимает во внимание аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.

Для реализации целей наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Черепанову Александру Васильевичу в виде 3 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Черепанова Александра Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Черепанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – резиновый молоток и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З.Е.Нехай