П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 сентября 2010 года г. Адыгейск
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего судьи Бжассо С.Т.,
при секретаре Тлецери М.Х.
с участием прокурора Джамирзе А.Ю.,
подсудимого Г.Р.Ш.,
потерпевшего Г.А.И.,
защитника Натхо А.И.,
представившего удостоверение 01\308 и ордер 035181,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Г.Р.Ш. ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., со слов ... ...,, ..., ..., проживающего в ..., ..., в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Г.Р.Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине января 2008 года около 22.00 часов Г.Р.Ш., находясь в ..., ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через забор проник на территорию домовладения ..., расположенное по ..., принадлежащего Г.А.И., путем свободного доступа проник в сарай и совершил кражу пылесоса «Ракета», принадлежащего Г.А.И. стоимостью 350 рублей, чем причинил Г.А.И. материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Г.Р.Ш. на предварительном следствии квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенноя с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
По добровольному ходатайству подсудимого, заявленному им после консультации с защитником при выполнении требований ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Действия Г.Р.Ш. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона, действовавшей на день совершения преступления, т.е на январь 2008 года.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Г.Р.Ш. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, потерпевший претензий не имеет, ходатайствует о снисхождении к подсудимому, судимости не имеет, со слов работает подсобником в зоопарке.
Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа в отно шении малообеспеченного подсудимого.
Для реализации целей наказания суд считает достаточным назначение Г.Р.Ш. наказания виде обязательных работ.
Правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ судом не применяются, т.к. суд не назначает Г.Р.Ш. наказание в виде лишения свободы, а к менее строгим видам наказания эти правила не применяются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 81, 303, 304, 308 - 310, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Г.Р.Ш. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ... года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения.
Вещественное доказательство – бытовой пылесос «Ракета», переданный по сохранной расписке потерпевшему Г.А.И., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея в течение 10 суток
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и желании иметь защитника.
Председательствующий С.Т. Бжассо
...
...о