к делу № 1-45/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 7 июля 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Хаджебиекова А.В.,
подсудимого Кузнецова Михаила Владимировича,
подсудимого Карпова Виталия Владимировича,
их защитника Хачак С.З.,
представившего удостоверение №01/122 и ордер №032399, №032398,
подсудимого Таратун Александра Васильевича,
его защитника Ситкина Х.М.,
представившего удостоверение №01/92 и ордер №032397,
подсудимого Свиридова Бориса Юрьевича,
его защитника Ашинова Ю.А.,
представившего удостоверение №01/246 и ордер №032400,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Михаила Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в ООО «...», ранее не судимого,
Таратун Александра Васильевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
Свиридова Бориса Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
Карпова Виталия Владимировича, ... года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов М.В., Таратун А.В., Свиридов Б.Ю., Карпов В.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы) в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 23.00 часов 11 апреля 2010 года по 1.30 часов 12 апреля 2010 года Кузнецов М.В. по предварительному сговору с Таратун А.В., Свиридовым Б.Ю., Карповым В.В., на территории ... во время прохождения двухмесячника по охране весеннее-нерестующих рыб, являющимся местом нереста и миграционным путем ценных видов рыб, занимались незаконной добычей рыбы с использованием запрещенного орудия лова рыбы – «пауком». Всего выловили 67 экземпляров рыбы, причинив материальный ущерб рыбным запасам РФ на сумму 250 руб.
Органы дознания квалифицировали действия подсудимых Кузнецова М.В., Таратун А.В., Свиридова Б.Ю., Карпова В.В. по ч.3 ст. 256 УК РФ.
Подсудимые Кузнецов М.В., Таратун А.В., Свиридов Б.Ю., Карпов В.В. признали себя виновными полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаиваются в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимых Кузнецова М.В., Таратун А.В., Свиридова Б.Ю., Карпова В.В., заявленному после консультации с защитниками Хачак С.З., Ситкиным Х.М., Ашиновым Ю.А., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитников, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Хаджебиекова А.В., с учетом того, что преступление, в котором обвиняются Кузнецов М.В., Таратун А.В., Свиридов Б.Ю., Карпов В.В., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимые Кузнецов М.В., Таратун А.В., Свиридов Б.Ю., Карпов В.В. пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Хаджебиеков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласились Кузнецов М.В., Таратун А.В., Свиридов Б.Ю., Карпов В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Кузнецова М.В., Таратун А.В., Свиридова Б.Ю., Карпова В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.256 УК РФ по признаку незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым Кузнецову М.В., Таратун А.В., Свиридову Б.Ю., Карпову В.В. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, причиненный ущерб возместили, положительно характеризуются по месту жительства, а Кузнецов М.В. и Карпов В.В. – и по месту работы, все подсудимые имеют на иждивении малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Кузнецов М.В., Таратун А.В., Свиридов Б.Ю., Карпов В.В. могут быть исправлены без изоляции от общества.
Для реализации целей наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
В части гражданского иска, заявленного Теучежским межрайонным прокурором в сумме 250 руб., производство прекратить в связи с возмещением ущерба, причиненного преступлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Признать Таратун Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Признать Свиридова Бориса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Признать Карпова Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову Михаилу Владимировичу, Таратун Александру Васильевичу, Свиридову Борису Юрьевичу, Карпову Виталию Владимировичу, в виде 6 месяцев лишения свободы каждому считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев каждому.
Обязать Кузнецова Михаила Владимировича, Таратун Александра Васильевича, Свиридова Бориса Юрьевича, Карпова Виталия Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кузнецова Михаила Владимировича, Таратун Александра Васильевича, Свиридова Бориса Юрьевича, Карпова Виталия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – 4 экземпляра орудия лова «паук», резиновые сапоги, алюминиевое ведро, вещевой мешок, мешки светлого и светло-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай