к делу № 1-46/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 6 июля 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием Теучежского межрайонного прокурора Паранук К.Ш.,
подсудимого Нагой Руслана Мугдиновича,
защитника Ситкина Х.М.,
представившего удостоверение №01/92 и ордер №03355,
потерпевшей Логвиновской В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Нагой Руслана Мугдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со ..., не работающего, студента 4 курса заочного отделения колледжа ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагой Р.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 17.00 часов, находясь в ауле ..., Нагой Р.М., злоупотребив доверием Логвиновской В.В., под предлогом осуществления звонков завладел принадлежащим ей сотовым телефоном «LG-500» стоимостью 6000 руб. и деньгами в сумме 2500 руб., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8500 руб.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Нагой Р.М. по ч.2 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый Нагой Р.М. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимого Нагой Р.М., заявленному после консультации с защитником Ситкиным Х.М., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Паранук К.Ш., с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Нагой Р.М., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимому Нагой Р.М. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснено, что он не может обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, имеет право обжалования приговора в части назначенного наказания.
Потерпевшая Логвиновская В.В. согласна на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Паранук К.Ш. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Нагой Р.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Нагой Р.М. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ по признаку мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 62 УК при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нагой Р.М., является явка с повинной.
Подсудимый Нагой Р.М. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, дал явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
При этом суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, где указано, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагой Руслана Мугдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Нагой Р.М. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «LG-500»,а также деньги в сумме 2500 руб., находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Логвиновской В.В., считать возвращенными по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай