к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 7 декабря 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Паранук К.Ш.,
подсудимого Сазонова Евгения Евгеньевича,
защитника Кряжевой Ю.Е.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5,
законного представителя ФИО6,
представителя потерпевшего по доверенности ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова Евгения Евгеньевича, Дата обезличена года, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., работающего в ООО ... водителем-экспедитором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов Е.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 20.45 часов, водитель грузового автомобиля «... Сазонов Е. Е., двигаясь по автодороге пос. Энем-Белореченск, на 37 км. + 500 метров, напротив поворота в а.Вочепший Теучежского района проявил невнимательность и грубо нарушил требования п.п. 9.10. Правил дорожного движения РФ несоблюдением дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а также п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не избрав скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил и допустил столкновение с впереди движущимся автомобилем ... под управлением ФИО8 В результате ДТП пассажиру автомобиля ... ФИО5 согласно заключения эксперта № 152 от 18.08.2010 года причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки: ЗЧМТ, ушиба головного мозга средней степени с наличием гематомы в затылочной доле, общемозговых, очаговых и стволовых симптомов; ушиб грудной клетки, поясничного отдела позвоночника, множественные ссадины задней поверхности туловища, которые образовались в результате соударения задней поверхностью тела и головы с тупыми твердыми предметами и являются опасными для жизни, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Водителю автомобиля ... ФИО8 согласно заключения эксперта №206 от 03.09.2010 года причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде закрытых переломов 9,10 ребер справа, ушиба с кровоподтеком левого плеча, ссадины и кровоподтека лица, которые возникли в результате соударения с твердыми тупыми предметами и влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Пассажиру автомобиля ... ФИО9 согласно заключения эксперта №259 от 27.09.2010 г. причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде ушиба грудной клетки без повреждения внутренних органов, ушиба левого плеча, левой голени, закрытого перелома копчика, частичного разрыва акромиально-ключичного сочленения, которые образовались в результате соударения с твердыми тупыми предметами и повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Сазонова Е.Е. по ч.1 ст.264 УК РФ.
Как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве подсудимый Сазонов Е.Е. полностью признал вину в предъявленном обвинении, раскаялся в совершенном преступлении, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года на автомобиле марки «... он поехал в ст. Нижневеденеевскую в карьер, на погрузку гравия. Выехал из г. Краснодара и около 19-20 часов на указанном грузовом автомобиле, двигался по автодороге Энем– Бжедугхабль, проехав через мост, ведущий через р. Псекупс, на расстоянии 15 метров двигался автомобиль «Нива» белого цвета. По ходу движения он двигался по левой полосе движения в сторону а. Бжедугхабль и видел, что автомобиль «Нива» движется впереди него, и когда он обратил внимание, указанный автомобиль начал тормозить и останавливаться на проезжей части, он также начал тормозить, чтобы избежать столкновение, но расстояние было слишком маленькое, и в торможении он столкнулся передней частью автомобиля «... с задней частью автомобиля «Нива». После удара автомобиль «Нива» выбросило на встречную полосу движения и развернуло передней частью в обратном направлении. После столкновения, пассажира сидевшего на заднем сиденье автомобиля «Нива» отвезли в больницу для оказания медицинской помощи. Столкновение произошло на левой полосе движения в сторону а. Бжедугхабль, на «т» образном перекрестке, в том месте, где заканчивается сплошная линия и начинается прерывистая линия разметки. Перед выездом каких-либо спиртных напитков и медицинских препаратов он не употреблял, сам в ДТП не пострадал. Каких либо жалоб на техническое состояние автомобиля у него не было, тормозная система, рулевое управление и ходовая часть находились в исправном состоянии. Согласен со с протоколом осмотра места происшествия и со схемой к протоколу осмотра места происшествия, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы и с лишением права управления транспортными средствами, поскольку других специальностей не имеет, и он должен содержать семью, а также возместить ущерб в случае предъявления иска по возмещению материального вреда потерпевшим.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он вместе ФИО8 и ФИО9 на автомобиле, принадлежащем его отцу ФИО8, выехал из ст.Смоленской в сторону моста на р.Псекупс, расположенному возле въезда в а.Пчегатлукай Теучежского района, чтобы половить рыбу. За рулем указанного автомобиля находился ФИО8, ФИО9 находился на переднем пассажирском сиденье, а сам он на заднем сиденье. Они переехали через указанный мост и, так как на проезжей части была разметка в виде сплошной линии и разворот был запрещен, ФИО8 был вынужден проехать до въезда в а. Вочепший и, доехав до перекреста автодороги п. Энем - а. Бжедугхабль и дороги, ведущей в а. Вочепший, ФИО8 двигался в направлении от моста по левой полосе движения. Справа от полосы движения по которой ехал ФИО8, прилегала полоса съезда в а. Вочепший. Когда ФИО8 приблизился к перекрестку и сплошная линия разметки перешла в прерывистую, ФИО8 включил левый сигнал поворота и начал снижать скорость до минимальной для последующего разворота. Проезжая часть была сухая, асфальтированная, без ям и выбоин, горизонтального профиля с нанесенной читаемой линией разметки. Снизив скорость до 10-20 км/ч, ФИО8 хотел развернуться, и в этот момент он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля. После этого он потерял сознание и пришел в себя в АЦГБ. Согласен со с протоколом осмотра места происшествия и со схемой к протоколу осмотра места происшествия, просит смягчить меру наказания Сазонову Е.Е.
Представитель по доверенности ФИО7 просит Сазонову Е.Е. не назначать наказание, связанное с лишением свободы и с лишением права управления транспортными средствами, поскольку он возместил ущерб потерпевшему.
Законный представитель ФИО6 суду пояснила, что Сазонов Е.Е. привозил деньги, оказывал материальную помощь.
Свидетель по делу ФИО8 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки ВА3-21213, Г/Н т439св93 белого цвета, 2001 года выпуска. Дата обезличена года он на указанном автомобиле выехал из ст. Смоленской вместе с сыном ФИО5 и его другом ФИО9 и направился к мосту на р. Псекупс, расположенном возле въезда в а. Пчегатлукай, ловить рыбу. Он переехали через мост, и так как на проезжей части была разметка в виде сплошной линии и разворот был запрещен он был вынужден проехать до въезда в а. Вочепший, доехав до перекреста автодороги п. Энем - а. Бжедугхабль и дороги ведущей в а. Вочепший он двигался в направлении от моста по левой полосе движения. Когда он приблизился к перекрестку и сплошная линия разметки перешла в прерывистую он включил левый сигнал поворота, и начал снижать скорость до минимальной для последующего разворота. Проезжая часть была сухая, асфальтированная, без ям и выбоин, горизонтального профиля, с нанесенной читаемой линией разметки. Снизив скорость до 10-20 км/ч он хотел развернуться и, посмотрев в зеркало заднего вида, увидел приближающийся сзади грузовой автомобиль с красной кабиной, который сходу врезался в заднюю часть его автомобиля. От данного удара его автомобиль развернуло и выбросило на встречную полосу. После дорожно-транспортного происшествия в Адыгейскую городскую больницу доставили его сына ФИО5, который сидел на заднем сиденье автомобиля. Перед ДТII его автомобиль находился в технически исправном состоянии, и исправно работали все световые сигналы. Указанный автомобиль прошел технический осмотр в феврале 2010 года. До указанного случая участие в ДТП он не принимал. Перед выездом из ст. Смоленской какие либо медицинские препараты не принимал и не употреблял спиртные напитки. Спустя несколько дней после дорожно-транспортного происшествия, из-за того, что у него не проходили боли в грудной клетке он обратился в больницу Северского района Краснодарского края и ему поставили диагноз: перелом 9-10 ребер.
Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО9
Показания подсудимого Сазонова Е.Е., потерпевшего ФИО5, его представителей, свидетелей ФИО8 и ФИО9 по существу соответствуют друг другу, и достоверность их показаний объективно подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен участков проезжей части на 37 км.-+-500 м. автомобильной дороги п. Энем - а. Бжедугхабль и установлен факт дорожнотранспортного происшествия л.д. 9-15); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно, которого осмотрен автомобиль ... и установлены механические повреждения, причиненные в результате дорожно-транспортного происшествия л.д. 52-53); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно, которого осмотрен автомобиль ... и установлены механические повреждения, причиненные в результате дорожнотранспортного происшествия л.д. 58-59); заключением судебной медицинской экспертизы №152 от 18.08.2010 года, согласно которого ФИО5 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки: ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени с наличием гематомы в затылочной доле, общемозговых, очаговых и стволовых сиптомов; ушиб грудной клетки, поясничного отдела позвоночника, множественные ссадины задней поверхности туловища, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как Тяжкий вред здоровью л.д. 68-69); заключением судебной медицинской экспертизы №206 от 03.09.2010 г. года, согласно которого ФИО8 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы в виде переломов 9-10 ребер справа, ушиб с кровоподтеком левого плеча, ссадины и кровоподтека лица, которая влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель, поэтому квалифицируется как вред здоровью Средней тяжести л.д.78); заключением судебной медицинской экспертизы №259 от 27.09.2010 г., согласно которого ФИО9 причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде ушиба грудной клетки без повреждения внутренних органов, ушиба левого плеча, левой голени, закрытого перелома копчика, частичного разрыва акромиально-ключичного сочленения, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком более 3-х недель и поэтому квалифицируются как вред здоровью Средней тяжести л.д.87).
Совокупность указанных доказательств, а также их анализ дают основание считать, что подсудимый Сазонов Е.Е. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Сазонову Е.Е. суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сазонова Е.Е., на основании ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка на его иждивении.
Как данные, характеризующие личность Сазонова Е.Е., судом учитываются совершение преступления впервые, признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние, положительная характеристика с места работы; коллектив по месту работы просит смягчить меру наказания и не назначать ему наказание, связанное с лишение свободы и лишением права управления транспортными средствами; полностью возместил материальный ущерб потерпевшему ФИО5, представитель потерпевшего не имеет претензий материального и морального характера, просит смягчить меру наказания и назначить наказание, не связанное с лишение свободы и лишением права управления транспортными средствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что Сазонов Е.Е. может быть исправлен без изоляции от общества и без лишения права управления транспортными средствами и достаточным назначить ему наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, установив следующие ограничения:
не выезжать за пределы территории муниципального образования «...»;
не уходить из дома с 22.00 часов вечера и до 06.00 часов утра;
не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Сазонова Е.Е. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Сазонова Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства : автомобиль ... и автомобиль ..., находящиеся под сохранными расписками у Сазонова Е.Е. и ФИО8, считать возращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай