осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения...



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Адыгейск 20 июля 2010 года

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.

при секретаре Джанхот С.З.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Шевченко Р.В.,

подсудимого Ж.А.С.,

защитника подсудимого адвоката Филаиал №44 МГКА «Гарант» Жане А.Б., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ж.А.С. ... года рождения, уроженца ...

..., гражданина ..., образо-

вание ..., работающего ...

..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...

... ...

..., получившего копию обвинительного заключения ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ж.А.С. совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ж.А.С., являясь руководителем ... расположенной в ..., ..., одной из основной деятельностью которой согласно устава компании является сбор, транспортировка и размещение твердых бытовых отходов, в нарушение Федерального закона от 08 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому деятельность по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов 4 класса подлежит обязательному лицезированию, не получив лицензию на право осуществления деятельности по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов в лицензирующем органе Северо-Кавказском управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому атомному надзору, относясь безразлично к отсутствию лицензии, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности в целях извлечения дохода, в период с ... года ... включительно, осуществлял предпринимательскую деятельность по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов от юридических лиц и населения ..., классифицирующихся согласно Приказа МПР РФ от 02 декабря 2002 года №786 как отходы 4 класса опасности, без наличия лицензии на осуществление данного вида деятельности, в результате чего он извлек доход согласно бухгалтерской экспертизе ... от ... года равный 3 264 079 рублям 17 копейкам, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ж.А.С. вину в предъявленном обвинении в совершении осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

Государственный обвинитель не возразил против постановления судом приговора в отношении Ж.А.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Ж.А.С. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.171 УК РФ.

Ж.А.С. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется с положительной стороны.

При назначении наказания подсудимому Ж.А.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ, где указано, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание Ж.А.С. обстоятельствами суд считает признание им вины, деятельное раскаяние.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления, личности виновного, суд считает, что Ж.А.С. может быть исправлен без привлечения его к обязательным работам.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Ж.А.С. судом не выявлено.

Руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ж.А.С. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ж.А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 397 УПК РФ.

Председательствующий Б.А.Шумен