кража с причинением значительного ущерба гражданину



к делу №1-36/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 6 мая 2010 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Паранук К.Ш.,

подсудимой Заикиной Людмилы Сергеевны,

защитника Ситкина Х.М.,

представившего удостоверение №01/92 и ордер №030793,

потерпевшего Каламацкого Леонида Анатольевича,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Заикиной Людмилы Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Заикина Л.С. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 20.30 часов, находясь в бытовой комнате ООО «...», расположенном в ... из кармана рабочей куртки Каламацкого Л.А., висевшей на вешалке, совершила хищение сотового телефона «SGH-D 980» стоимостью 9900 руб., с установленными двумя сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС», на лицевом счету каждой из которых находилось по 100 руб., чем причинила потерпевшему Каламацкому Л.А. значительный материальный ущерб на сумму 10.100 руб.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимой Заикиной Л.С. по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Заикина Л.С. признала себя виновной полностью в предъявленном обвинении, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Каламацкий Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Паранук К.Ш. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

По добровольному ходатайству подсудимой Заикиной Л.С., заявленному ей после консультации с защитником Ситкиным Х.М., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника Ситкина Х.М., с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Паранук К.Ш., потерпевшего Каламацкого Л.А., с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Заикина Л.С., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

При этом подсудимой Заикиной Л.С. разъяснены последствия принятия такого порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась Заикина Л.С., обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой Заикиной Л.С. следует квалифицировать по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Заикиной Л.С. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимая Заикина Л.С. впервые совершила преступление, признала свою вину полностью в совершенном преступлении, глубоко раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, извинилась перед потерпевшим Каламацким Л.А., последний принял извинения, просит смягчить меру наказания.

Кроме того, обстоятельствам, смягчающим наказание Заикиной Л.С., является явка с повинной.

В соответствии со ст. 62 УК при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимой Заикиной Л.С. наказание в виде штрафа.

При этом суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, где указано, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи. Суд так же принимает во внимание, что она лишена родительских прав и с нее взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего сына.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заикину Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб.

Меру пресечения в отношении Заикиной Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон «SAMSUNG SGH-D 980», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Каламацкого Л.А., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З. Е. Нехай