к делу № 1-34/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 5 мая 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Шевченко Р.В.,
подсудимого Чесебий Руслана Заурбечевича,
защитника Ашинова Ю.А.,
представившего удостоверение №01/246 и ордер №030789,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чесебий Руслана Заурбечевича, Дата обезличена года рождения, уроженца аула ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., ..., работающего в ООО ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чесебий Р.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в домовладении Номер обезличен по ..., ..., между Чесебий Р.З. и Тлиш А.М. произошел конфликт в результате ранее сложившихся неприязненных отношений. Он, имея умысел на привлечение к уголовной ответственности Тлиш А.М., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, Дата обезличена года умышленно обратился в Теучежскую межрайонную прокуратуру с ложным заявлением о том, что Дата обезличена года Тлиш А.М. напал на него и причинил телесные повреждения. Данный факт был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях в ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, однако в ходе проверки данный факт не подтвердился.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Чесебий Р.З. по ч.1 ст. 306 УК РФ.
Подсудимый Чесебий Р.З. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимого Чесебий Р.З., заявленному после консультации с защитником Ашиновым Ю.А., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника Ашинова Ю.А., с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Шевченко Р.В., с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Чесебий Р.З., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый Чесебий Р.З. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения после консультации с защитником Ашиновым Ю.А.
Подсудимый Чесебий Р.З. пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Шевченко Р.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Чесебий Р.З., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Чесебий Р.З. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Чесебий Р.З. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Чесебий Р.З. впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Чесебий Р.З. может быть исправлен без изоляции от общества, поскольку суд не усматривает отягчающих обстоятельств.
Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При этом суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, где указано, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Чесебий Р.З. имеет заработок в размере 8.000 руб., с него взыскиваются алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чесебий Руслана Заурбечевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четырех) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Чесебий Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай