присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием сво



К делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Адыгейск 25 октября 2010 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Тлецери Х.А.,

при секретаре Тхатель С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А. Ю.,

подсудимой Ч.И.Ю.

защитника Жане А.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен

потерпевшего Х.З.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ч.И.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки а. Нешукай, Теучежского района, Краснодарского края, образование высшее, не замужем, ранее не судимой, временно работающей в МУЗ «Майкопская городская клиническая больница», зарегистрированной в а. Нешукай, ул. Октябрьская, 21, проживающей в г. Майкопе, ул. Ленина, Номер обезличен, кВ. 66, в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч.И.Ю. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину, а также злоупотребила должностными полномочиями, то есть являясь должностным лицом, с использованием своих служебных полномочий, вопреки интересам службы, совершила деяние из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ч.И.Ю., занимая должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Теучежского РОСП УФССП России по Республике Адыгея, Дата обезличена года, проводя исполнительные действия по исполнительному производству Номер обезличен по взысканию задолженности по транспортному налогу с Х.З.А. в пользу МИ ФНС РФ Номер обезличен по РА, получив от невестки должника Х.З.Г денежные средства в сумме Номер обезличен, на депозитный счет Теучежского районного отдела судебных приставов УФССП России по РА не внесла, а присвоила их себе, потратив их на свои личные нужды, причинив Х.З.А. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Ч.И.Ю., осуществляя свою служебную деятельность на основании должностного регламента от Дата обезличена года, проводя исполнительные действия по исполнительному производству Номер обезличен по взысканию задолженности по транспортному налогу в сумме Номер обезличен рублей с гражданина Х.З.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, Дата обезличена года, получив от Х.З.А. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, предназначенные для оплаты задолженности по транспортном налогу, не перечислила их на депозитный счет Теучежского РОСП УФССП России по РА, присвоила их себе, а Дата обезличена года, днем находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: а. Понежукай, ул. Ленина, 83 Теучежского района РА, вынесла незаконное и необоснованное постановление об окончании исполнительного производства, которое повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности подрыв авторитета органов Федеральной службы судебных приставов России по Республике Адыгея в осуществлении своей служебной деятельности и работе с населением.

Подсудимая Ч.И.Ю. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения после консультации с защитником Жане А. Б., а также Ч.И.Ю. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Джамирзе А. Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Х.З.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ч.И.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательства.

Ч.И.Ю.совершила преступления, предусмотренные Номер обезличен (в редакции от Дата обезличена года ФЗ- 162) и ст. 285 ч. 1 УК РФ, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении Ч.И.Ю. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, судом учитывается в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание Ч.И.Ю.обстоятельство.

До возбуждения уголовного дела Дата обезличена года Ч.И.Ю. уплатила транспортный налог в сумме 11 386 рублей 65 копеек.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ч.И.Ю. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как данные характеризующие личность Ч.И.Ю. судом учитываются положительная характеристика по месту жительства, совершение преступления впервые, признание ею своей вины, раскаяние, возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.

В связи с постановлением приговора в особом порядке наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, для реализации целей наказания суд приходит к выводу о возможности исправления Ч.И.Ю. без реального отбывания наказания, в связи, с чем считает возможным назначить ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения Ч.И.Ю.суд считает нецелесообразным назначение как дополнительного, так и основного наказания в виде штрафа.

Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает нецелесообразным, поскольку такое наказание несоразмерно содеянному Ч.И.Ю., которая совершила два преступления, одно из которых является тяжким, а второе преступлением средней тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-313, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ч.И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 160 ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года ФЗ-162) 2 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ч.И.Ю. по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ч.И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства- копии материалов исполнительного производства хранить при деле.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Ч.И.Ю. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий... Х.А.Тлецери

...