мошенничество , то есть тайное хищение чужого ммущества путем обмана, совершенное с причинением зна



К делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 сентября 2010 года г. Адыгейск

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тлецери Х.А.,

при секретаре Тхатель С.М.

с участием Теучежского межрайонного прокурора Паранук К.Ш.,

подсудимого П.Д.А.,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевшего Т.К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению П.Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого Дата обезличена года ... по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года П.Д.А., находясь в а. ... РА, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана Т.К.И., под предлогом аренды с ежемесячной выплатой в сумме Номер обезличен. с последующим выкупом, получил от него 7 лошадей, то есть похитил, которые сбыл, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению, и до настоящего времени не выплатил долг, а также не принял никаких мер по погашению долга, чем причинил Т.К.И. значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый П.Д.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения после консультации с защитником ФИО4, а также П.Д.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Паранук К.Ш. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т.К.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

П.Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ), наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении П.Д.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание П.Д.А. является явка с повинной на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. П.Д.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что образует рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания П.Д.А. судом не применяются.

Как данные характеризующие личность П.Д.А. судом учитываются положительная характеристика по месту жительства, признание своей вины.

С учетом личности П.Д.А. и характера совершенного им преступления суд, считает, что исправление П.Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Наказание П.Д.А. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ предусматривающих, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части уголовного Кодекса и при рассмотрении дела в особом порядке подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

П.Д.А. в соответствии с п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, так как мужчинам совершившим преступления при любом виде рецидива, ранее не отбывавшим лишение свободы следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При назначении окончательного наказания П.Д.А. суд руководствуется требованиями ч. 2 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку установлено, что осужденный П.Д.А. Д. виновен и в другом преступлении, совершенном им Дата обезличена года, то есть до вынесения приговора по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.

На основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ гражданский иск на сумму 246.000 руб., заявленный потерпевшим Т.К.И. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вред, причиненный имуществу потерпевшего Т.К.И., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть подсудимым П.Д.А.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П.Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Славянского суда Краснодарского края от Дата обезличена года путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание П.Д.А. 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания П.Д.А. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

В срок назначенного наказания засчитать наказание отбытое П.Д.А. по приговору от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения П.Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с П.Д.А. Номер обезличен руб. в пользу Т.К.И. в возмещение причиненного ущерба.

Вещественное доказательство – расписку, написанную П.Д.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

Председательствующий... Х.А.Тлецери

...