к делу Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 3 декабря 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Шевченко Р.В.,
подсудимого Тюпина Романа Игоревича,
его защитника Ситкина Х.М.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Рудакова Евгения Геннадьевича,
его защитника Натхо А.И.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Тюпина Романа Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого;
Рудакова Евгения Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., работающего ..., не военнообязанного, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное пп «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 17 часов, находясь в ... района ..., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г. по предварительному сговору проникли на территорию хозяйственного двора дома Номер обезличен, ... по ..., путем срыва оконной решетки пристройки проникли внутрь и совершили кражу селезня, стоимостью 400 руб., утки, стоимостью 300 руб., принадлежащих ФИО7 Похищенным распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 700 руб.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Тюпина Р.И. и Рудакова Е.Г. по п.п.«а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г. признали себя виновными полностью в предъявленном обвинении, раскаиваются в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимых Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г., заявленному ими после консультации с защитниками Ситкиным Х.М. и Натхо А.И., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Шевченко Р.В., с учетом того, что преступление, в котором обвиняются Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г., предусматривают наказания менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
При этом подсудимым Тюпину Р.И. и Рудакову Е.Г. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Шевченко Р.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинения, с которыми согласились Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Тюпина Р.И. и Рудакова Е.Г. следует квалифицировать по пп «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 62 УК при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Тюпина Р.И. и Рудакова Е.Г., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Подсудимый Тюпин Р.И. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, публично извинился перед потерпевшей ФИО7, она приняла извинения и просит смягчить меру наказания в отношении него.
Рудаков Е.Г. также признал вину, раскаивается в совершенном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, публично извинился перед потерпевшей Плотниковой Н.С., она приняла извинения и просит смягчить меру наказания в отношении него. Между тем, как данные, характеризующие личность подсудимого Рудакова Е.Г., суд учитывает, что он был судим ... судом ... Дата обезличена года по п «г» ч.2 ст. 161, ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроков в 2 года, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение отменено и судимость снята.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Тюпин Р.И. и Рудаков Е.Г. могут быть исправлены без изоляции от общества и в целях предупреждения совершения ими новых преступлений считает достаточным наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюпина Романа Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Признать Рудакова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (трех тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тюпина Романа Игоревича и Рудакова Евгения Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – потроха и перья домашней птицы, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Адыгейску и Теучежскому району, уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай