к делу № 1-55/10 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Адыгейск 1 июля 2010 года
Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Нехай З.Е.
при секретаре Ереджибок С.Г.,
с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Джамирзе А.Ю.,
подсудимого Чундышко Рустама Нурдиновича,
защитника Жане А.Б.,
представившего удостоверение №01/35 и ордер №032415,
потерпевшей Кравченко Алены Григорьевны,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чундышко Рустама Нурдиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца аула ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с ... филиала современной гуманитарной академии в ..., невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чундышко Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, Чундышко Р.Н., находясь возле магазина ..., из салона автомобиля, принадлежащего Кравченко А.Г., тайно, путем свободного доступа совершил кражу автомагнитолы «PANASONIC-CQ-C7353N», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5.400 руб.
Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Чундышко Р.Н. по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Чундышко Р.Н. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.
По добровольному ходатайству подсудимого Чундышко Р.Н., заявленному после консультации с защитником Жане А.Б., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Джамирзе А.Ю., с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Чундышко Р.Н., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.
При этом подсудимому Чундышко Р.М. разъяснены последствия принятия такого порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Чундышко Р.Н.., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Чундышко Р.Н. следует квалифицировать по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чундышко Р.Н., является явка с повинной.
Подсудимый Чундышко Р.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, дал явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.
Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
При этом суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ, где указано, что размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чундышко Рустама Нурдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Чундышко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – автомагнитолу марки «PANASONIC-CQ-C7353N» в корпусе серебристого цвета с металлическим средним корпусом, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей Кравченко А.Г., считать возвращенной по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий З.Е.Нехай