ст. 158 ч. 2 кража



к делу Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 30 июня 2010 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Хаджебиекова А.В.,

подсудимого Халаште Асфара Нальбиевича,

защитника Ситкина Х.М.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Хакуй Руслана Аскеровича,

защитника Жане А.Б.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Гучетль Анзора Муратовича,

защитника Ашинова Ю.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Гучетль Аскера Муратовича,

защитника Хачак С.З.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего Кетух Мадина Махмудовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Халаште Асфара Нальбиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца аула ..., проживающего по адресу: ..., ..., аул ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ...

Хакуй Руслана Аскеровича, Дата обезличена года рождения, уроженца аула ..., проживающего по адресу: ..., ..., аул ..., гражданина Российской Федерации, ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ..., ранее не судимого,

Гучетль Аскера Муратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца аула ..., проживающего по адресу: ..., ..., аул ..., ..., гражданина Российской Федерации, ... ..., ..., ранее не судимого,

Гучетль Анзора Муратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца аула ..., проживающего по адресу: ..., ..., аул ..., ..., гражданина Российской Федерации, ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине ноября 2009 года, находясь в ауле ... ..., Халаште А.Н. по предварительному сговору с Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М., тайно похитили с поля, расположенного по южной окраине аула ..., бычка красно степной масти, стоимостью 15.000 руб., принадлежащего Кетух М.М., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. по п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимые Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. признали себя виновными полностью в предъявленном обвинении, раскаиваются в совершенном преступлении, просят строго не наказывать.

По добровольному ходатайству подсудимых Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М., заявленному после консультации с защитниками Ситкиным Х.М., Жане А.Б., Хачак С.З., Ашиновым Ю.А., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитников, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Хаджебиекова А.В., с учетом того, что преступление, в котором обвиняются Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

Подсудимым Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Хаджебиеков А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. следует квалифицировать по п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Подсудимые ранее не судимы, впервые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признали свою вину, раскаиваются в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, Халаште А.Н. и Хакуй Р.А. имеют на иждивении малолетних детей, Гучетль А.М. и Гучетль А.М. по заключениям судебно-психиатрических экспертиз обнаруживают признаки легкой умственной отсталости, ущерб возмещен, публично извинились перед потерпевшим Кетух М.М., последний просит суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые могут быть исправлены без изоляции от общества.

Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халаште Асфара Нальбиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства в месте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Признать Хакуй Руслана Аскеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства в месте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Признать Гучетль Анзора Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства в месте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Признать Гучетль Аскера Муратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства в месте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения в отношении Халаште А.Н., Хакуй Р.А., Гучетль А.М., Гучетль А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – бычок красной масти, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Кетух М.М., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: ...

... Судья З.Е.Нехай