П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Адыгейск 02 декабря 2010 года
Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,
при секретаре Хакуй М.К.,
с участием государственного обвинителя помощника Теучежского межрайонного прокурора Кинечева А.А.,
подсудимого Д.М.С.,
защитника подсудимого адвоката Филаиал №4 МГКА «Гарант» Натхо А.И., представившего удостоверение №01/308 и ордер №035259,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Д.М.С. 20 июня 1969 года рождения, уроженца ...
..., гражданина Российской Федерации, образо-
вание среднее, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего и
зарегистрированного по адресу: ...
..., женатого, военнообязанного, не имеющего судимости, получившего
копию обвинительного заключения 02 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Д.М.С. совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале апреля 2010 года, Д.М.С. обнаружив на территории занимаемого им домовладения, расположенного в ..., проросшие 24 растений конопли, осознавая неправомерность своих действий и имея умысел на их выращивание и доведение до стадии созревания, путем полива и удаления сорной растительности, создал условия для их произрастания, тем самым выращивал 24 запрещенных к возделыванию растений – конопля, содержащих в своем составе наркотически активное вещество тетрагидроканнабинол.
19 августа сотрудниками милиции в ходе осмотра территории домовладения расположенного в ..., были обнаружены и изъяты выращиваемые Д.М.С. запрещенные к возделыванию и содержащие наркотические вещества 24 растений конопли, что исходя из размеров запрещенных к возделыванию в Российской Федерации растений, утвержденных постановлением Правительства РФ № 454 от 03 сентября 2004 года, является крупным размером.
Действия Д.М.С. по данному эпизоду на предварительном следствии квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ – выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.
Он же осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель приобретения наркотического средства, в августе 2010 года, путем обрыва листьев и верхушечных частей с растения конопли, выращиваемого им на территории его домовладения, расположенного в ..., незаконно получил наркотическое средство «канабис» (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 25,5 грамм для его последующего употребления, которое незаконно без цели сбыта хранил на территории домовладения до 19 августа 2010 года, которое 19 августа 2010 года, в ходе осмотра домовладения, расположенного в ..., обнаружено сотрудниками милиции.
Действия Д.М.С. по данному эпизоду на предварительном следствии квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
По добровольному ходатайству подсудимого, заявленному им после консультации с защитником при выполнении требований ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
При разрешении вопросов, касающихся преступности и наказуемости деяния суд исходит из требований ч.3 ст.1 УПК РФ, принимая во внимание положения Конституции РФ, Постановление Пленума Верховного суда РФ № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ», положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о защите прав человека.
В соответствии с ФЗ №87 от 19 мая 2010 года в ч.1 ст. 231 УК РФ предусмотрено наказание за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений. Действия Д.М.С., выразившиеся в поливе, удалении сорной растительности, т.е. создании условий для произрастания конопли, квалифицированные в ходе следствия, как выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, охватываются понятием незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Поэтому действия Д.М.С. в части выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, следует переквалифицировать с ч.1 ст.228 УК РФ.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Д.М.С. вину в предъявленных по двум эпизодам преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, женат, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления. Его жена тяжело более, установлен диагноз: «хронический пиелонефрит единственной левой почки, непрерывно-рецидив ирующее течение». Жена фактически находится на иждивении Д.М.С.
Данные обстоятельства суд расценивает, как смягчающие.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, должен руководствоваться правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.
Ввиду рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания в виде лишения свободы, подлежат применению правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Для реализации целей наказания суд считает необходимым и достаточным назначение наказания в виде ограничения свободы, которое соответствует степени тяжести содеянного и личности виновного, совершившего преступления небольшой и средней тяжести.
Суд считает нецелесообразным назначение штрафа в отношении подсудимого на чьем иждивении фактически находится жена с тяжелой болезнью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308 – 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Д.М.С. по ч.1 ст.231 УК РФ в редакции ФЗ №87 от 19 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
Признать виновным Д.М.С. по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Д.М.С. наказание в виде одного года и шести месяцев ограничения свободы, заключающегося в запрете менять место жительства и выезжать за пределы МО «Теучежский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. В период отбывания наказания возложить на Д.М.С. обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: 24 растений конопли и наркотическое средство – марихуана, изъятые в ходе обыска в домовладении по адресу: ..., и находящееся в пакете №1; три ватных тампона со смывами с правой руки Д.М.С., упакованные в бумажный пакет; фрагменты ногтевых пластин с левой руки Д.М.С. упакованные в бумажный пакет и находящиеся в полимерном пакете №1; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю, полиэтиленовый пакет № 1 с наркотическим средством – марихуана, хранящийся в Теучежском ГРОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский райсуд в течение 10 суток
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Б.А.Шумен