заведомо ложный донос о совершении преступления



к делу № 1-85/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 19 ноября 2010 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Джамирзе А.Ю.,

подсудимой Савиной Людмилы Александровны,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Савиной Людмилы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, зарегистрированной по адресу: ..., ...,... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Савина Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года между Савиной Л.А. и ее сожителем ФИО5 произошел конфликт, в результате которого последний уехал в неизвестном направлении на принадлежащем уме автомобилем ....

Дата обезличена года она обратилась в Понежукайское поселковое отделение ОВД по ... и ...у, и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершила заведомо ложный донос о том, что якобы с территории ее домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., неустановленное лицо совершило угон автомобиля ..., принадлежащий ФИО5 Данный факт был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях в ОАД по ... и ...у, однако в ходе проведения доследственной проверки по данному заявлению факт не подтвердился.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимой Савиной Л.А. по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Подсудимая Савина Л.А. полностью признала вину в предъявленном обвинении, раскаивается в совершенном преступлении.

По добровольному ходатайству подсудимой Савиной Л.А., заявленному после консультации с защитником Натхо А.И., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника Натхо А.И., с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Джамирзе А.Ю., с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Савина Л.А., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

Подсудимой Савиной Л.А. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ей разъяснено, что она не может обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, имеет право обжалования приговора в части назначенного наказания.

Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась Савина Л.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Савиной Л.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Савина Л.А. впервые совершила преступление, полностью признала свою вину, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Савиной Л.А. суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимая Савина Л.А. может быть исправлена без изоляции от общества, поскольку суд не усматривает отягчающих обстоятельств.

Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савину Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 тысяч (двух тысяч пятисот рублей) рублей.

Меру пресечения в отношении Савиной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З.Е.Нехай