кража с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на мошенничество с причинением знач



к делу № 1-81/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 12 ноября 2010 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Паранук К.Ш.,

подсудимого Филиппова Евгения Геннадьевича,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение №01/308 и ордер №035241,

представителя потерпевшего ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Филиппова Евгения Геннадьевича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., гражданина ..., ... образованием, ... детей, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Е.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 14.00 часов, находясь в ..., Филиппов Е.Г., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений сказал ... что выкупил автомобиль ..., принадлежащий ее сыну ... тем самым попытался обманным путем завладеть данным автомобилем. Однако, в виду того что ... не поверила ему, довести до конца свой преступный замысел Филиппову Е.Г. не удалось.

Он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года, в 23.00 часа, находясь в ... района ..., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, втайне от матери владельца ... при помощи проезжавших мимо автомобилей, отбуксировал автомобиль в ..., и распорядился им по собственному усмотрению. Потерпевшему ... причинен значительный материальный ущерб на сумму 46000 рублей.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Филиппова Е.Г. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159, п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Филиппов Е.Г. признал себя виновным полностью в предъявленных обвинениях, раскаивается в совершенных преступлениях.

По добровольному ходатайству подсудимого Филиппова Е.Г., заявленному после консультации с защитником Натхо А.И., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Паранук К.Ш., с учетом того, что преступления, в которых обвиняется Филиппов Е.Г., предусматривают наказания менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

При этом подсудимому Филиппову Е.Г. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Паранук К.Ш. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинения, с которыми согласился Филиппов Е.Г., обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Филиппова Е.Г. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова Е.Г., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие малолетних детей, однако в связи с тем, что в его действиях имеет место рецидив преступлений, правила назначения наказания по по ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филиппова Е.Г., является рецидив преступлений.

Имеет место неоконченный состав преступления, поэтому наказание Филиппову Е.Г. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый Филиппов Е.Г. не может быть исправлен без изоляции от общества, и для реализации целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Филиппов Е.Г. совершил преступление в период оставшейся неотбытой части наказания в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Филиппову Е.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в местах лишения свободы.

Гражданский иск в сумме 20.000 руб., заявленный ... следует оставить без удовлетворения, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, и разъяснить гражданскому истцу .... право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору ... 26 июля 2006 года, по совокупности приговоров окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филиппова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 ноября 2010 года с зачетом времени содержания под стражей с 8 сентября 2010 года по 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – автомобиль ... возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ... считать возвращенными по принадлежности.

Признать за гражданским истцом ... право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Е.Нехай