дача заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования и в суде



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 августа 2010 года г. Адыгейск

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе председательствующего судьи Бжассо С.Т.,

с участием прокурора Джамирзе А.Ю..,

адвоката Хачак С.З.

представившего удостоверение ... от ... года и ордер № ...,

подсудимого Ц.А.Ш.,

при секретаре Тлецери М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ц.А.Ш., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ... с ..., зарегистрированного и проживающего в ..., получившего копию обвинительного заключения ... года, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого по ч.1 ст.307 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ц.А.Ш., будучи свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... г. в ходе предварительного следствия Ц.А.Ш., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ в отношении Х.А.А., в ходе которого дал показания, противоречащие обстоятельствам совершенного ДТП. Позже, ... г. в Теучежском районном суде в ходе судебного заседания, он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, осознавая, противоправность своих действий, вновь дал ложные показания, которые в ходе судебного следствия установлены, как противоречащие обстоятельствам совершения преступлен.

В ходе предварительного следствия действия Ц.А.Ш. квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Ц.А.Ш. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что он на следствии и в суде по уголовному делу Х.А.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ, будучи допрошенным в качестве свидетеля и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал ложные показания.. Сделал это, т.к. ... его друг. Хотел помочь своему другу. О содеянном сожалеет, что так поступил.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами дела.

-копией протокола допроса свидетеля Ц.А.Ш. от ... года по уголовному делу ..., возбужденного по ч.1 ст. 264 УК РФ, в ходе которого свидетель Ц.А.Ш. дал показания по обстоятельствам совершения преступления Х.А.А.л.д.59-62;

-копией подписки свидетеля Ц.А.Ш. о письменном предупреждении об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, копией протокола судебного заседания с показаниями свидетеля Ц.А.Ш.л.д. 9, 20-38;

-копией приговора Теучежского районного суда от ... г., которым Х.А.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.l ст. 264 УК РФ.л.д.44-52;

-кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Адыгея приговор Теучежского районного суда РА от ... г. в отношении Х.А.А. оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.л.д. 53-58.

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о состоявшемся преступлении и виновности подсудимого в его совершении.

Материалами предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что подсудимый Ц.А.Ш., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 307 УК РФ при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу, дал заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде.

Все исследованные судом доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, согласуются между собой, достаточны для доказывания вины подсудимого и не оспорены стороной защиты.

Действия Ц.А.Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Ц.А.Ш. ранее не судим, вину в содеянном признал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

В ходе рассмотрения дела судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что цели уголовного наказания будут достигнуты применением штрафа в отношении Ц.А.Ш. На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Ц.А.Ш. виновным по ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения в отношении Ц.А.Ш. в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский райсуд в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и желании иметь защитника.

Председательствующий С.Т. Бжассо