использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Адыгейск 03 февраля 2011 года

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Беретарь З.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

с участием подсудимой Ш.Н.Х.,

с участием защитника подсудимого адвоката Филиала №2 МГКА «Гарант» Тлий И.Ш., представившего удостоверение №01/105 и ордер №036922,

с участием представителя потерпевшего Адыгейского республиканского фонда обязательного медицинского страхования Д.В.В. по доверенности №1 от 12 января 2011 года со сроком действия до 12 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ш.Н.Х. 26 апреля 1961 года рождения, уроженки аула

<адрес> ААО Краснодарского края, гражданки

Российской Федерации, образование высшее, замужем, работающей главным

врачом МУ «<адрес>», военнообязанной, не судимой, проживающей

по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистри-

рованной по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Ш.Н.Х.. совершила использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества, государства и организаций.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ш.Н.Х. на основании распоряжения главы администрации <адрес> Х.Т.Я.. от 20 июня 2001 г., являясь главным врачом муниципального учреждения (далее МУ) «<адрес> поликлиника»; постановлением главы администрации муниципального образования «<адрес> Х.Т.Я.. от 15 января 2007 г. №08 МУ «<адрес> поликлиника»» преобразована в МУ «<адрес> больница» (далее <адрес> ЦРБ), то есть являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями во время проведения дополнительной диспансеризации граждан в рамках национально проекта «Здоровье» в МУ «<адрес> ЦРБ» в период с 1 января 2007 по 31 декабря 2008 г.г., находясь в МУ «<адрес> ЦРБ», расположенном по адресу Республика Адыгея, <адрес>, действуя умышленно, имея личную заинтересованность в получении денежных средств из фонда обязательного медицинского страхования, а именно повышения уровня материально-технического обеспечения возглавляемого ею лечебного учреждения, с целью повысить свой авторитет перед подчиненными ей работниками, выплатив им дополнительное денежное вознаграждение за счет средств федерального бюджета, заведомо зная о том, что в случае неисполнения приказов Министерства здравоохранения Республики Адыгея №125 от 06 марта 2007 г. «О проведении дополнительной диспансеризации граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта и в научно-исследовательских учреждениях Республики Адыгея» и №217 от 03 апреля 2008 г. «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в Республики Адыгея в 2008-2009 г.г.», согласно которых Ш.Н.Х. обязана организовать и провести комплекс мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан Теучежкого района, со стороны Министерства здравоохранения Республики Адыгея в отношении нее могли последовать неблагоприятные последствия в виде применения мер, дисциплинарного характера, желая избежать мер дисциплинарного воздействия в ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан Теучежского района, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №537 от 9 августа 2007 г, создала на основании приказов №154 от 01 июня 2007 г., №167 от 02 июля 2007 г., №172 от 02 октября 2007 г., №198 от 02 ноября 2007 г., №207 от 03 декабря 2007 г., №1 от 05 мая 2008 г., №2 от 02 июня 2008 г. комиссию по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, в которую включила врача-офтальмолога З.М.А., которая фактически при проведении дополнительной диспансеризации участия не принимала, а осмотр граждан вместо врача-офтальмолога З.М.А. по указанию Ш.Н.Х. проводила врач-невролог К.Н.Н., не имеющая сертификата врача-офтальмолога. При этом Ш.Н.Х. осознавала, что все случаи дополнительной диспансеризации в указанный выше период не могут считаться оконченными и соответственно не подлежат оплате.

В целях получения денежных средств за незаконно проведенную дополнительную диспансеризацию, Ш.Н.Х. направляла для оплаты в Адыгейский республиканский фонд обязательного медицинского страхования (АРФОМС) реестры счетов, после чего денежные средства были получены МУ «<адрес> ЦРБ» из АРФОМС: согласно платежному поручению №742 от 20 июня 2007 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 72 360 рублей с назначением платежа «оплата счета №2 от 13 июня 2007 за май 2007 г.», согласно платежному поручению №965 от 26 июля 2007 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 43 200 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №860 оплата по счету №3 от 06 июля 2007, за июнь 2007 года », согласно платежному поручению №23 от 14 августа 2007 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 30 240 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 годна №860 оплата по счету №4 от 03 августа 2007 года, за июль 2007 года », согласно платежному поручению №211 от 13 сентября 2007 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 11 880 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №860 оплата по счету №3 от 06 июля 2007, за июнь 2007 года», согласно платежному поручению №467 от 01 ноября 2007 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 183 060 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №860 оплата по счету №6 от 11 октября 2007, за октябрь 2007 года», согласно платежному поручению №806 от 26 декабря 2007 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 118 800 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №860 оплата по счету №6 от 05 декабря 2007 года, за ноябрь 2007 года», согласно платежному поручению №13 от 22 января 2008 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 19 440 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 30 декабря 2006 года №860 оплата по счету №7 от 18 июня 2007 года, за декабрь 2007 года», согласно платежному поручению №796 от 18 июня 2008 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 69 154 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №1 от 02 июня 2008, за май 2008 года», согласно платежному поручению №7 от 29 июля 2008 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 35 064 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №2 от 09 июля 2008, за июнь 2008 года», согласно платежному поручению №251 от 15 сентября 2008 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 95 452 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №3 от 05 сентября 2008 года, за август 2008 года», согласно платежному поручению №470 от 27 октября 2008 МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 34 090 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №4 от 14 октября 2008 года, за сентябрь 2008 года », согласно платежному поручению №517 от 14 ноября 2008 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 72 076 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №5 от 10 ноября 2008 года, за октябрь 2008 года», согласно платежному поручению №887 от 29 июля 2008 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 19 480 рублей с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №7 от 25 декабря 2008 года, за декабрь 2008 года», согласно платежному поручению №739 от 16 декабря 2008 года МУ «<адрес> ЦРБ» получены денежные средства в размере 90 582 рубля с назначением платежа «финансирование государственного задания на дополнительную диспансеризацию граждан согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №921 оплата по счету №6 от 10 декабря 2008, за ноябрь 2008 года». В последующем полученные денежные средства израсходованы на заработную плату сотрудников МУ «<адрес> ЦРБ» в сумме 374 883 рубля 44 копейки, на приобретение расходных материалов в сумме 129 915 рублей 11 копеек, на начисление заработной платы (отчисления в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, фонд территориального и федерального обязательного медицинского страхования, страховые взносы от несчастного случая) в сумме 98 802 рубля 25 копеек. Остаток неиспользованных средств на конец 2008 года составил 262 614 рублей 95 копеек, возврат денежных средств в АРФОМС по платежному поручению №1461 от 02 декабря 2008 г ода составил в сумме 42 856 рублей. Своими умышленными действиями Ш.Н.Х. причинила существенный имущественный ущерб государственному учреждению - Адыгейскому республиканскому фонду обязательного медицинского страхования в сумме 894 878 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ш.Н.Х. вину в предъявленном обвинении в совершении использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества, государства и организаций, признала полностью и пояснила, что предъявленное ей обвинение ей понятно, согласна с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ею ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении приговора в отношении неё в особом порядке.

Представитель потерпевшего Д.В.В. поддержал заявленное подсудимой ходатайство, просит рассмотреть уголовное в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать подсудимую Ш.Н.Х. Претензий к ней не имеет.

Государственный обвинитель не возразил против постановления судом приговора в отношении Ш.Н.Х. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимой, заявленной после консультации с защитником при выполнении требований ст. 317 УПК РФ, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Ш.Н.Х. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.285 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме этого при назначении наказания подсудимой Ш.Н.Х. вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Ш.Н.Х. вину в содеянном признала полностью и раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется только с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Представитель потерпевшего претензий к ней не имеет.

Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ш.Н.Х. на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. Совершила преступление средней тяжести впервые.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Ш.Н.Х. не связанное с лишением свободы и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Данное требование закона распространяется на подсудимую Ш.Н.Х.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимой Ш.Н.Х. судом не выявлено.

Руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш.Н.Х. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 397 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Б.А.Шумен

<данные изъяты>

<данные изъяты>н