покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 01 февраля 2011 г.

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Беретарь З.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

с участием подсудимого Ц.Н.Н.,

с участием защитника подсудимого Ц.Н.Н. адвоката Филиала №4 МГКА «Гарант» Натхо А.И., представившего удостоверение №01/308 и ордер №035317,

с участием подсудимого Н.С.М.,

с участием защитника подсудимого Н.С.М. адвоката Филиала №4 МГКА «Гарант» Жане А.Б., представившего удостоверение №01/35 и ордер №035316,

с участием подсудимого Н.Ю.А.,

с участием защитника подсудимого Н.Ю.А. адвоката Филиала №4 МГКА «Гарант» Ситкина Х.М., представившего удостоверение №01/92 и ордер №035314,

с участием представителя потерпевшего ФГУ «Краснодарское водохранилище» адвоката Филиала №49 НО «КККА» Т.Е.Н., представившей удостоверение №23/2176 и ордер №0541418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Ц.Н.Н. 09 мая 1966 года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина Российской

Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолет-

ний сын 02 марта 1994 года рождения, нигде не работающего, не военнообя-

занного, не судимого, проживающего в <адрес>,

получившего копию обвинительного заключения 25 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Н.С.М. 14 сентября 1985 года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> гражданина Российской

Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении малолетний сын

23 июля 2009 года рождения, работающего водителем такси в ЧП «<адрес>»,

военнообязанного, проживающего в <адрес>

<адрес>, судимого 20 мая 2009 года Теучежским районным

судом по п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.69

УК РФ к 1 году и 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% из за-

работка в доход государства, постановлением Теучежского районного суда от

11 октября 2010 года не отбытое наказание в виде 9 месяцев исправительных

работ заменены лишением свободы на 3 месяца с отбыванием наказания в коло-

нии-поселении, освобожденного 11 января 2011 года по отбытию срока наказа-

ния, получившего копию обвинительного заключения 26 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Н.Ю.А. 05 февраля 1959 года рождения, уроженца <адрес>

<адрес> гражданина Российской

Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении несовершеннолет-

няя дочь 10 сентября 1994 года рождения, нигде не работающего, не воен-

нообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,

получившего копию обвинительного заключения 25 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2010 года в дневное время суток, действуя по предварительному сговору группой лиц Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А., находясь на обочине автодороги, ведущей к карьеру х.Казазово, путем выкапывания из земли и пореза на части при помощи газосварочного аппарата, пытались похитить металлическую трубу длинной 30 метров, принадлежащую ФГУ «Краснодарское водохранилище», чем могли причинить ФГУ «Краснодарское водохранилище» материальный ущерб на сумму 40800 рублей, однако в момент совершения преступления их действия были замечены, в связи с чем Ц.Н.Н., Н.Ю.А. и Н.С.М. не смогли довести свой умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимых Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А. по ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ц.Н.Н. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.

Подсудимый Н.С.М. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.

Подсудимый Н.Ю.А. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.

По добровольному ходатайству подсудимого Ц.Н.Н., заявленному им 22 декабря 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвержденному 27 января 2011 года в открытом судебном заседании, с участием и с согласия защитника адвоката Натхо А.И., с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ.

По добровольному ходатайству подсудимого Н.С.М., заявленному им 23 декабря 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвержденному 27 января 2011 года в открытом судебном заседании, с участием и с согласия защитника адвоката Жане А.Б., с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ.

По добровольному ходатайству подсудимого Н.Ю.А., заявленному им 22 декабря 2010 года при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвержденному 27 января 2011 года в открытом судебном заседании, с участием и с согласия защитника адвоката Ситкина Х.М., с соблюдением требований ч.1ст.379 УПК РФ.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А., обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимых Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А. суд руководствуется требованиями с ч.ч.1 и 3 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку по ходатайству подсудимых Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то с учетом вышеизложенного наказание им следует назначать по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при вынесении наказания необходимо учесть в отношении подсудимых Ц.Н.Н., Н.С.М. и Н.Ю.А. требования ч.3 ст.66 УК РФ, которая предусматривает, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Н.С.М. вину в содеянном признал полностью, раскаивается. Причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Н.С.М. является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Н.С.М. является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Н.С.М. на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит.

Н.С.М. судим 20 мая 2009 года Теучежским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии с ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении Н.С.М. судом не установлено.

Будучи ранее судимым, имея неснятую и непогашенную судимость, в период отбывания наказания по приговору суда в виде исправительных работ, он на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что Н.С.М. не может быть исправлен без изоляции от общества и другие более мягкие меры наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, не могут повлиять на его исправление.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с указанием мотивов принятого такого решения. С учетом того, что в действиях Н.С.М. имеется рецидив преступлений, с учетом характеризующих его личность данных суд приходит к выводу определение ему места отбывания наказания в колонии общего режима.

Ц.Н.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаивается. Причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью. По месту жительства характеризуется положительно. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Ц.Н.Н. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего сына.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Ц.Н.Н. является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении Ц.Н.Н. судом не установлено.

Ц.Н.Н. на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. Совершил преступление средней тяжести впервые. С учетом характеризующих его личность данных и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Ц.Н.Н. не связанное с лишением свободы и определить ему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать его исправлению.

Н.Ю.А. вину в содеянном признал полностью, раскаивается. Причиненный потерпевшему ущерб возместил полностью. По месту жительства характеризуется положительно. Представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Н.Ю.А. суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнюю дочь.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Н.Ю.А. является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, в отношении Н.Ю.А. судом не установлено.

Н.Ю.А. на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. Считается ранее не судимым. С учетом характеризующих его личность данных и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Н.Ю.А. не связанное с лишением свободы и определить ему наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что такая мера наказания будет способствовать его исправлению.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.62 УК РФ не распространяются, так как в его действиях имеется обстоятельство, отягчающее наказание, -рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ц.Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Признать Н.Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Признать Н.С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения изменить и взять Н.С.М. под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденному Н.С.М. исчислять с 01 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – металлические трубы считать возвращенными по принадлежности в ФГУ «Краснодарское водохранилище».

Вещественные доказательства: сварочный аппарат, лом и лопата, явившиеся орудием преступления, уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Н.С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденные Ц.Н.Н., Н.Ю.А. и Н.С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорной инстанций.

Председательствующий (подпись) Б.А.Шумен