кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 17 февраля 2011 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

подсудимого Скиба Алексея Анатольевича,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение №01/308 и ордер №035334,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Скиба Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скиба А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале августа 2010 года, около 13.30 часов, Скиба А.А. проник в помещение бокса ООО «Авто-Империя», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил сабвуфер «Pioner» стоимостью 4050 руб. и аудио усилитель, мощностью 800 Вт, стоимостью 3150 руб., принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 7200 руб.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Скиба А.А. по п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Скиба А.А. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, глубоко раскаивается в совершенном преступлении.

По добровольному ходатайству подсудимого Скиба А.А., заявленному после консультации с защитником Натхо А.И., подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Джамирзе А.Ю. и потерпевшего ФИО2, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Скиба А.А., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

Подсудимому Скиба А.А. разъяснены последствия принятия порядка, предусмотренного ст. 379 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО8 согласен на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Скиба А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Скиба А.А. следует квалифицировать по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скиба А.А., судом не установлено.

Подсудимый Скиба А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб потерпевшему ФИО2 возместил полностью, последний претензий к нему не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.

Для реализации целей наказания восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа судом в соответствии требованиями ч.3 ст. 46 УК РФ учтены тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скиба Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Скиба А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З.Е.Нехай