нарушение лицом, управлящим автомобилем, правил ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 21 марта 2011 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Джамирзе А.Ю.,

подсудимого Гаспарян Карена Багдасаровича,

защитника Ситкина Х.М.,

представившего удостоверение №01/92 и ордер №035370,

потерпевшего Охоян Арарата Варангюловича,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гаспарян Карена Багдасаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в СПК «<данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаспарян К.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 декабря 2010 года, около 18 часов 20 минут, на <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, Гаспарян К.Б. при совершении маневра разворот, не обеспечил безопасность дорожного движения, и в нарушение п. 8.8 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «. .. при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. .. », не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, под управлением ФИО9, который имел преимущество, и допустил с ним столкновение.

В результате нарушения Гаспарян К.Б. правил дорожного движения и столкновения автомобилей пассажир автомобиля <данные изъяты> Охоян А.В. получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с мелкоочаговыми кровоизлияниями, множественных переломов ребер, гемоторакса справа, ушибом правого легкого с правосторонней полисегментарной посттравматической пневмонией; разрыва печени, селезенки с внутребрюшным кровотечением и забрюшинной гематомой; разрывом лонного сочленения, осложненного шоком 2-3 степени, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью; пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лобной области, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как легкий вред здоровью; пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО7 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны верхней губы, закрытого перелома правой ключицы со смещением, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; пассажир автомобиля <данные изъяты> госномер <данные изъяты> ФИО8, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы в виде сотрясения головного мозга, перелома 2 ребра справа, перелома лонной и седалищной кости слева, осложненная травматическим шоком 2 степени, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как вред здоровью средней тяжести; водитель автомобиля <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> ФИО9, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения сотрясение головного мозга, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как легкий вред здоровью.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Гаспарян К.Б. по ч.1 ст.264 УК РФ.

Подсудимый Гаспарян К.Б. признал себя виновным полностью в предъявленном обвинении, раскаивается в совершенном преступлении.

По добровольному ходатайству подсудимого Гаспарян К.Б., заявленному после консультации с защитником Ситкиным Х.М. подтвержденному в судебном заседании с участием и с согласия защитника, с соблюдением ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения судом, с согласия государственного обвинителя Джамирзе А.Ю., потерпевшего Охоян А.В., а также с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Гаспарян К.Б., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особо порядка принятия судебного решения по данному делу.

Подсудимому Гаспарян К.Б. разъяснены последствия применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу, предусмотренного ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Джамирзе А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Охоян А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Гаспарян К.Б., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гаспарян К.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность Гаспарян К.Б., судом учтено, что он впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, глубоко раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и временного проживания.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаспарян К.Б., суд учитывает тот факт, что он оказал потерпевшему Охоян А.В. материальную помощь при прохождении лечения, полностью добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, принял другие меры по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, последний просит не назначать наказание в виде лишения свободы, настаивает на смягчении меры наказания.

Подсудимый Гаспарян К.Б. является гражданином Республики Армения, временно проживает на территории Российской Федерации, срок пребывания истек 14 марта 2011 года, поэтому суд считает невозможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает несправедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии и с ч.3 ст. 53 УК РФ ограничение свободы не назначается иностранным гражданам.

В соответствии со ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Тот факт, что Гаспарян К.Б. оказал потерпевшему Охоян А.В. материальную помощь при прохождении лечения, полностью добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред, причиненный в результате преступления, принял другие меры по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения в отношении Гаспарян К.Б. ч.1 ст.264 УК РФ, то есть в виде штрафа.

В соответствии со ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаспарян К.Б., судом не установлено.

Суд, всесторонне исследовав характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела, для достижения целей исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаспарян Карена Багдасаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч рублей) руб. в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гаспарян К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобили <данные изъяты>, и <данные изъяты>, хранящиеся на <данные изъяты> возвратить владельцам по принадлежности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий З.Е.Нехай