кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Теучежский районный суд <адрес> в составе:

ФИО15 судьи Тлецери Х.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимых ФИО3, ФИО2, ФИО1,

защитников ФИО6, ФИО7 и ФИО8,

представивших удостоверения № №, 01/246, 01/308, и ордера № №, 035368, 035365

потерпевших ФИО13, ФИО14, ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенного, инвалида 2 группы, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: УСБ «Четук-2» <адрес> РА, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: УСБ «Четук-2», <адрес> РА,

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, проживающего в УСБ «Четук-2», <адрес>, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО2, ФИО1 совершили 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того ФИО3 пытался совершить кражу чужого имущества, но не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. до 22 ч. ФИО3, ФИО1 и ФИО2 с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> РА вступили в преступный сговор. По заранее обговоренному плану ФИО3 взял с собой принадлежащий ему газосварочный аппарат и на автомобиле ФИО2 «Фольцфаген-транспортер» подъехали к дачному домовладению №, расположенному в садоводческом товариществе «Адыгея» <адрес>. Путем разрезания газосварочным аппаратом, похитили с территории данного дачного участка металлическую беседку, принадлежащую ФИО9 стоимостью 3 348 руб., чем причинили ему значительный материальный ущерб. После чего похищенное сдали в пункт приема металлолома и вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

ФИО3, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. до 17 ч., находясь в <адрес> РА из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор между собой. По заранее обговоренному плану ФИО3 взял с собой принадлежащий ему газосварочный аппарат, после чего на автомобиле ФИО2 подъехали к дачному домовладению №, расположенному в садоводческом товариществе «Адыгея» <адрес>, откуда с территории двора, разрезав сварочным аппаратом, тайно похитили металлические трубы на сумму 22800 руб., принадлежащие ФИО14, чем причинили ей значительный материальный ущерб. Похищенное сдали в пункт приема металлолома и вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 22 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 01 ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РА из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой. По заранее обговоренному плану, ФИО3 взял с собой принадлежащий ему газосварочный аппарат, после чего на автомобиле ФИО2 подъехали к дачному домовладению №, расположенному в садоводческом товариществе «Адыгея» <адрес>, откуда с территории двора, разрезав сварочным аппаратом, тайно похитили металлический бак объемом 6 кубических метров, стоимостью 4800 р., принадлежащий ФИО13, чем причинили ей значительный материальный ущерб. Похищенный металл сдали в пункт приема металлолома и вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Они же в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> РА из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор между собой. По заранее оговоренному плану, ФИО3 взял с собой принадлежащий ему газосварочный аппарат, после чего на автомобиле ФИО2 подъехали к. дачному участку №, расположенному в садоводческом товариществе «Адыгея» <адрес> к, откуда с территории двора, разрезав сварочным аппаратом, тайно похитили трехтонный металлический контейнер, стоимостью 4800 р., принадлежащий ФИО12, чем причинили ему значительный материальный ущерб. Похищенный металл вместе сдали в пункт приема металлолома, вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

Кроме того ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в УСБ «Четук» <адрес> РА по <адрес>, увидев на обочине дороги аварийный автомобиль ВАЗ-2106 №, принадлежащий ФИО11, решил совершить кражу запчастей. С этой целью он открыл капот автомобиля и пытался похитить карбюратор стоимостью 2100 <адрес>, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был застигнут на месте совершения преступления ФИО10, не смог довести до конца свой преступный умысел.

ФИО3, продолжая свои преступные деяния, ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 40 м., находясь в УСБ «Четук», с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, после неудавшейся кражи карбюратора из автомобиля ФИО11, убедившись, что ФИО11 уехал, вернулся к автомобилю и совершил из автомобиля кражу задних сидений с велюровыми чехлами, чем причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 3650 руб.

Подсудимые ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и добровольно заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения после консультации с защитниками ФИО6, ФИО8 и ФИО7, а также ФИО3, ФИО2 и ФИО1 пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3, ФИО2 и ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

ФИО3, ФИО2, ФИО1 совершили преступления, предусмотренные п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении ФИО3, ФИО2 и ФИО1 вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Наличие на иждивении у ФИО2 малолетнего ребенка судом учитывается в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явки с повинной ФИО3 по кражам у ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 и по покушению на кражу у ФИО11; ФИО2 по краже у ФИО12; ФИО1 по кражам у ФИО9 и ФИО12 и добровольное возмещение материального ущерба причиненного потерпевшим в результате преступлений.

Отягчающих обстоятельств в отношении ФИО3, ФИО2 и ФИО1 согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как данные характеризующие личность ФИО3 судом учитываются характеристики по месту жительства – отрицательная ФИО3, удовлетворительные ФИО2 и ФИО1, признание ими своей вины, раскаяние, совершение ФИО2 и ФИО1 преступлений впервые, состояние здоровья ФИО3 ( фиброзно-кавернозный туберкулез легких), инвалид 2 группы, просьбу потерпевших строго не наказывать подсудимых.

С учетом личности ФИО3, ФИО2 и ФИО1 и характера совершенных ими преступлений суд считает, что исправление ФИО3, ФИО2 и ФИО1 возможно без изоляции их от общества.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

В связи с назначением наказания за неоконченное преступление наказание ФИО3 назначается с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом материального положения ФИО3 его состояния здоровья суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ.

В связи с тем, что ФИО2 и ФИО1 преступления совершили впервые, с учетом их личности суд считает целесообразным назначить им наказание в виде обязательных работ.

Суд считает возможным исправление ФИО3 без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, назначив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья - с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию.

Потерпевшим ФИО11 был предъявлен гражданский иск на сумму 3.650 руб., от которого он отказался в связи с возвращением ему похищенных задних сидений с велюровыми чехлами, в связи с чем производство по гражданскому иску следует прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО9) -1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО14) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО13) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО12) -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК -1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ФИО3 по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на ФИО3 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно- исполнительную инспекцию.

Признать ФИО2 и ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание ФИО2:

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО9) – обязательные работы на срок 220 часов;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО14) – обязательные работы на срок 220 часов;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО13) – обязательные работы на срок 220 часов;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО12) – обязательные работы на срок 200 часов;

ФИО1 по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО9)- обязательные работы на срок 200 часов.

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО14) - обязательные работы на срок 220 часов;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО13) - обязательные работы на срок 220 часов;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража у ФИО12) - обязательные работы на срок 200 часов;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений назначить обязательные работы ФИО2 на срок 340 часов, а ФИО1 320 часов.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО11 на сумму 3650 руб. в связи с отказом от иска.

Меру пресечения ФИО3, ФИО2 и ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – задние пассажирские сиденья автомобиля ВАЗ02106, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес>, возвратить по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО15 Х.А.Тлецери