растрата с использованием служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Адыгейск 15 апреля 2011 г.

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Беретарь З.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Джамирзе А.Ю.,

с участием подсудимого Х.К.К.,

с участием защитника подсудимого адвоката Филиала № МГКА «Гарант» Натхо А.И., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием представителя потерпевшего администрации муниципального образования <данные изъяты>» Ш.А.А. по доверенности №.17-311 от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Х.К.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес> ААО <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>-

на, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование

высшее, женатого, пенсионера, работающего старшим диспетчером

единой дежурной диспетчерской службы <данные изъяты>

<данные изъяты>, не военнообязанного по возрасту, не судимо-

го, получившего копию обвинительных заключения ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 и ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Х.К.К. совершил пять эпизодов растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Х.К.К. в соответствии с распоряжением главы администрации муниципального образования <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности заведующего хозяйством <данные изъяты>», согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя административно – хозяйственные функции в указанном учреждении и являясь материально – ответственным лицом, согласно своих должностных инструкций, имел доступ к товарно-материальным ценностям, наличным денежным средствам и нес полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему ценностей.

Так, он, являясь заведующим хозяйством <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Адыгея, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений в интересах третьих лиц, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий по расходованию бюджетных средств, используя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в подотчет из кассы муниципального образования <данные изъяты>», для приобретения материалов на ремонт труб отопления и окон здания администрации муниципального образования «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 55000 рублей, допустил их растрату, заведомо не имея намерений использовать указанные денежные средства по назначению.

После чего, с целью сокрытия совершенного им хищения, составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приобщил подложный товарный и кассовый чеки, свидетельствующие о приобретении товарно-материальных ценностей, на основании которых списаны в расход бюджетные денежные средства, чем причинил администрации муниципального образования «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 55000 рублей.

Он же, являясь заведующим хозяйством администрации муниципального образования «<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Адыгея, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений в интересах третьих лиц, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий по расходованию бюджетных средств, используя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в подотчет из кассы муниципального образования «<данные изъяты>» на приобретения строительных материалов для ремонта кабинета архива администрации муниципального образования «<данные изъяты>» денежных средств в сумме 50000 рублей, допустил их растрату, заведомо не имея намерений использовать указанные денежные средства по назначению.

После чего, с целью сокрытия совершенного им хищения, составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приобщил подложный товарный и кассовый чеки, свидетельствующие о приобретении товарно-материальных ценностей, на основании которых списаны в расход бюджетные денежные средства, чем причинил администрации муниципального образования «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Он же, являясь заведующим хозяйством администрации муниципального образования <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Адыгея, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений в интересах третьих лиц, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий по расходованию бюджетных средств, используя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в подотчет из кассы муниципального образования <данные изъяты>» для приобретения электротехнических материалов с целью ремонта системы электроснабжения административного здания муниципального образования «<данные изъяты> денежных средств в сумме 83000 рублей, допустил их растрату, заведомо не имея намерений использовать указанные денежные средства по назначению.

После чего, с целью сокрытия совершенного им хищения, составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приобщил подложный товарный и кассовый чеки, свидетельствующие о приобретении товарно-материальных ценностей, на основании которых списаны в расход бюджетные денежные средства, чем причинил администрации муниципального образования «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 83000 рублей.

Он же, являясь заведующим хозяйством администрации муниципального образования <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Адыгея, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений в интересах третьих лиц, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий по расходованию бюджетных средств, используя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в подотчет из кассы муниципального образования <данные изъяты>» для приобретения мебели, денежных средств в сумме 40000 рублей, допустил их растрату, заведомо не имея намерений использовать указанные денежные средства по назначению.

После чего, с целью сокрытия совершенного им хищения, составил авансовые отчеты № и № от ДД.ММ.ГГГГ, к которым приобщил подложные товарные и кассовые чеки, свидетельствующие о приобретении товарно-материальных ценностей, на основании которых списаны в расход бюджетные денежные средства, чем причинил администрации муниципального образования «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

Он же, являясь заведующим хозяйством администрации муниципального образования <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Адыгея, с целью хищения путем растраты вверенных ему денежных средств, действуя из корыстных побуждений в интересах третьих лиц, осознавая противоправный, безвозмездный характер своих действий по расходованию бюджетных средств, используя расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении в подотчет из кассы муниципального образования <данные изъяты>» для приобретения компьютерных столов денежных средств в сумме 19000 рублей, допустил их растрату, заведомо не имея намерений использовать указанные денежные средства по назначению.

После чего, с целью сокрытия совершенного им хищения, составил авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, к которому приобщил подложный товарный и кассовый чек, свидетельствующие о приобретении товарно-материальных ценностей, на основании которых списаны в расход бюджетные денежные средства, чем причинил администрации муниципального образования «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Х.К.К. вину в предъявленном обвинении в совершении пяти эпизодов растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ш.А.А.. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, просит рассмотреть уголовное в особом порядке судебного разбирательства. Просит строго не наказывать подсудимого Х.К.К. Подсудимый ущерб возместил полностью, он внес в кассу муниципального образования <данные изъяты>» всю сумму причиненного материального ущерба в размере 247000 рублей. Претензий к нему администрация муниципального образования «<данные изъяты> не имеет.

Государственный обвинитель не возразил против постановления судом приговора в отношении Х.К.К. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Х.К.К. правильно квалифицированы органами следствия по всем пяти эпизодам по ч.3 ст.160 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме этого при назначении наказания подсудимому Х.К.К. вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Х.К.К. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется только с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Представитель потерпевшего претензий к нему не имеет. Ущерб возмещен полностью.

Смягчающими обстоятельствами по всем пяти эпизодам в соответствии с п.п. «е», «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает совершение преступления в силу материальной и служебной зависимости, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Х.К.К. на учете в наркологическом, психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит. Совершенные им все пять эпизодов преступлений в соответствии с ч.3 ст.160 УК РФ наказание в виде штрафа в размере от 100тысяч рублей по каждому эпизоду он не в состоянии уплатить в связи с его тяжелым материальным положением. На его иждивении дочь с малолетним ребенком, для возмещения ущерба, причиненного преступлениями, занял в долг денежные средства, которых ему нужно заработать и вернуть. Обещает впредь не преступать закон и быть законопослушным гражданином.

Профсоюзный комитет администрации муниципального образования «<данные изъяты>» и коллектив отдела ГО и ЧС муниципального образования «<данные изъяты>» ходатайствуют о снисхождении и не строгом наказании Х.К.К.

Поскольку исключительных обстоятельств для применения ст.10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.62 УК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ. Данное требование закона распространяется на подсудимого Х.К.К.

Производство по иску Теучежского межрайонного прокурора в соответствии со ст.220 ГПК РФ прекратить в связи с отказом от иска, поскольку причиненный преступлением ущерб возмещен добровольно в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.К.К. виновным, в совершении пяти эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание:

-по эпизоду растраты денег с использованием расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду растраты денег с использованием расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду растраты денег с использованием расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду растраты денег с использованием расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и авансовых отчетов № и № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по эпизоду растраты денег с использованием расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Х.К.К. по совокупности преступлений назначить в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Х.К.К. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Х.К.К. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Х.К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-расходные кассовые ордера: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К. на сумму 55000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К. на сумму 40000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К. на сумму 50000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К. на сумму 83000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К. на сумму 19000 рублей;

- заявление Х.К.К. на имя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Х.К.К. на имя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Х.К.К. на имя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Х.К.К. на имя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Х.К.К. на имя главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

-авансовые отчеты: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К.; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К.; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К.; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К.; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.К.К.;

находящиеся под сохранной распиской в бухгалтерии администрации муниципального образования «<данные изъяты>» считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-товарные кассовые чеки в количестве 16 штук с оттиском печати «ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;

-товарные чеки №№2,3 и 4 от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском печати ИП ФИО8;

-товарные чеки б/н от ДД.ММ.ГГГГ с оттисками печати ООО «<данные изъяты>»;

-товарные чеки б/н от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском штампа ООО «<данные изъяты>

-товарный чек с оттиском печати ИП ФИО8;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском штампа ООО «<данные изъяты>

находящиеся в материалах уголовного дела в опечатанном конверте, хранить при уголовном деле.

Производство по иску Теучежского межрайонного прокурора о взыскании с Х.К.К. в пользу администрации муниципального образования «<данные изъяты> суммы ущерба в размере 247000 рублей прекратить в связи с добровольным возмещением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной и надзорной жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанций.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 397 УПК РФ.

Председательствующий Б.А.Шумен