мошенничество с использованием своего служебного положения



к делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Адыгейск 8 июня 2012 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.,

при секретаре Ереджибок С.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Теучежского межрайонного прокурора Хаджебиекова А.В.,

подсудимой Ачмиз Сулиет Хамедовны,

защитника Ситкина Х.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ачмиз Сулиет Хамедовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а.<адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, со <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ачмиз С.Х. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ачмиз С.Х., являясь должностным лицом, мошенническим путем похитила бюджетные средства администрации МО «Теучежский район» в сумме 5 884 руб. 55 коп. В соответствии с приказом в период с 1991 года, будучи директором дома культуры <адрес> Республики Адыгея, являясь согласно должностных обязанностей должностным лицом, имея умысел на хищение мошенническим путем бюджетных средств администрации МО «Теучежский район» в виде заработной платы, начисляемой на имя ФИО6, занимавшего должность оператора газового котла, заведомо зная о том, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ Тахтамукайским районным судом за совершение преступления к лишению свободы сроком на четыре года, действуя из корыстных побуждений и заведомо зная о том, что последний фактически не выходит на работу и не выполняет свои обязанности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в доме культуры <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в табель учета использования рабочего времени за март 2010 года, о том, что в период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 продолжает работать в должности оператора газового котла. Затем предоставила указанный табель учета использования рабочего времени в бухгалтерию Управления культуры и кино администрации МО «Теучежский район» для начисления заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, после получения в кассе Управления культуры и кино администрации МО «Теучежский район», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, незаконно начисленной заработной платы на имя ФИО6 за период с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, Ачмиз С.Х. являясь общественным кассиром в соответствии с приказом «а» от ДД.ММ.ГГГГ, расписалась в платежной ведомости за март 2010 года вместо ФИО6 и похитив незаконно начисленную заработную на имя последнего в сумме 2 463 рубля распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, Ачмиз С.Х., в соответствии с приказом в период с 1991 года будучи директором дома культуры <адрес> Республики Адыгея, являясь согласно должностных обязанностей должностным лицом и имея умысел на хищение мошенническим путем бюджетных средств администрации МО «Теучежский район» в виде заработной платы, начисляемой на имя ФИО6, занимавшего должность оператора газового котла, заведомо зная о том, что он осужден ДД.ММ.ГГГГ Тахтамукайским районным судом за совершение преступления к лишению свободы сроком на четыре года, действуя из корыстных побуждений и заведомо зная о том, что последний фактически не выходит на работу и не выполняет свои обязанности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь в доме культуры <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в табель учета рабочего времени за апрель 2010 года, о том, что в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 продолжает работать в должности оператора газового котла, после чего предоставила указанный табель учета использования рабочего времени в бухгалтерию Управления культуры и кино администрации МО «Теучежский район» для начисления заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, после получения в кассе Управления культуры и кино администрации МО «Теучежский район», расположенном по адресу: Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Октябрьская, 34, незаконно начисленной заработной платы на имя ФИО6 за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, Ачмиз С.Х. являясь общественным кассиром в соответствии с приказом «а» от ДД.ММ.ГГГГ, расписалась в платежной ведомости за апрель 2010 года вместо ФИО6 и похитив незаконно начисленную заработную на имя последнего в сумме 3 421 рубль 55 копеек, распорядилась по своему усмотрению.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимая Ачмиз С.Х. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Ачмиз С.Х. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, возместила ущерб. Пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Указанное ходатайство поддержано защитником Ситкиным Х.М., он подтвердил, что подсудимая Ачмиз С.Х. консультировалась с ним при решении вопроса о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что материальный ущерб Ачмиз С.Х. полностью возместила, работает в Доме Культуры <адрес> более 36 лет, поэтому просит ей назначить наказание в виде минимального штрафа.

Государственный обвинитель Хаджебиеков А.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимой понятно, и она с ним согласна, она осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ачмиз С.Х., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимой Ачмиз С.Х. обвинительный приговор.

Действия Ачмиз С.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влиянии назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ачмиз С.Х., в соответствии с п «к» ст. 61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также учитывает, что Ачмиз С.Х. впервые совершила преступление, признала свою вину полностью, глубоко раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, коллектив, где она работает более 36 лет, ходатайствует о смягчении меры наказания, сама Ачмиз С.Х. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, представитель потерпевшей стороны ФИО5 просит назначить ей наказание в виде минимального размера штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ачмиз С.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеуказанную совокупность обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает, что она может быть исправлена без изоляции от общества и без назначения дополнительных наказаний, и считает необходимым и достаточным назначить ей наказание в виде штрафа.

При назначении штрафа суд учитывает ее материальное положение, она получает небольшую заработную плату в размере 9.521 руб., других источников дохода не имеет, после совершения преступления трижды находилась на стационарном лечении, в настоящее время болеет и нуждается в продолжении медикаментозного лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ачмиз Сулиет Хамедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ачмиз С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: приказ от ДД.ММ.ГГГГ, табель учета использования рабочего времени <данные изъяты>, платежная ведомость <данные изъяты> года, табель учета рабочего времени <данные изъяты>, платежная ведомость <данные изъяты> года, приказ от ДД.ММ.ГГГГ, должностные обязанности директора сельского дома культуры от 25.04.2006 г., приказ «а» от 28.01.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Адыгейский», возвратить Управлению культуры и кино муниципального образования «Теучежский район».

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Е.Нехай