причинение смерти по неосторожности



по уголовному делу №1-22/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года г. Адыгейск

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Беретарь З.К.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Теучежского межрайонного прокурора Кинечева А.А.,

с участием подсудимого Цегоша Махмуда Ахмедовича,

с участием защитника подсудимого Цегоша Махмуда Ахмедовича адвоката Адвокатского кабинета Корниенко С.В., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшей Ц.С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Цегоша Махмуда Ахмедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.<адрес> <адрес> ААО <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и четверых малолетних детей - сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, юридически не судимого, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ (опий)», проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цегош Махмуд Ахмедович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ, то есть, причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период 2011 года Цегош Махмуд Ахмедович совместно с супругой Ц.С.Ю., а также шестью малолетними детьми проживали в квартире №2 домовладения , по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея. В течение указанного времени по месту их жительства неоднократно происходили возгорания предметов домашнего обихода, вследствие совершаемого при помощи спичек поджога малолетним Ц.М.М.. Каждый раз возгорания удавалось ликвидировать без каких-либо последствий.

Так в очередной раз, Цегош Махмуд Ахмедович, вопреки требованиям ст.63 Семейного кодекса РФ, согласно которой, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, и требованиям ст.ст. 64-65 Семейного кодекса РФ, согласно которым, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей и обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей, при осуществлении родительских прав, и способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное обращение к ним, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, при которых могут погибнуть его малолетние дети при наличии их доступного обращения со спичками, бесконтрольное использование которых может привести к возникновению угрозы жизни находящимся в доме П.Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ц.Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ц.М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ц.С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, 17 декабря 2011 года около 8 часов, оставил одних без присмотра своих детей по месту жительства в квартире <адрес> домовладения по <адрес> в <адрес>, поднявшись на второй этаж указанной квартиры.

Оставив малолетних П.Д.М., Ц.М.М. и Ц.С.М. одних на первом этаже квартиры, Цегош Махмуд Ахмедович, продолжая проявлять пренебрежительное отношение к своим обязанностям по воспитанию своих детей, не предвидя возможности причинения смерти П.Д.М., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом способности его сына Ц.М.М. к использованию спичек должен был и мог предвидеть наступление таких последствий, оставил спички в легкодоступном для детей месте.

В результате преступной небрежности Цегоша Махмуда Ахмедовича 17 декабря 2011 в период времени с 08 часов до 09 часов, малолетний Ц.М.М., находясь в квартире <адрес> домовладения по <адрес> в <адрес>, очередной раз взял с доступного места хранения спички и стал ими играть, от чего в помещении первого этажа квартиры, где находилась малолетняя П.Д.М. произошло возгорание.

Находившаяся в указанное время и в указанной квартире П.Д.М., будучи лишенная возможности ее покинуть в виду своего малолетнего возраста получила ожоговые травмы, после чего скончалась в Краевой клинической больнице им...... по адресу: <адрес>.

Органами предварительного расследования действия Цегоша Махмуда Ахмедовича квалифицированы по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Цегош Махмуд Ахмедович заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цегош Махмуд Ахмедович вину в предъявленном обвинении в совершении причинения смерти по неосторожности, признал полностью и пояснил суду, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.

Потерпевшая Ц.С.Ю. пояснила суду, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возразил против постановления судом приговора в отношении Цегоша Махмуда Ахмедовича в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом с согласия потерпевшей Ц.С.Ю., с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Цегош Махмуд Ахмедович, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст.317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Цегоша Махмуда Ахмедовича правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ.

Цегош Махмуд Ахмедович вину в содеянном признал полностью и раскаялся. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. На учетах у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с 1998 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ (опий)». Ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, загладил, примирившись с ней. Потерпевшая к нему претензий ни материального ни морального характера не имеет. Потерпевшая пояснила суду, что примирилась с подсудимым. Он его простил, просит строго его не наказывать.

В соответствии со ст.6 и ст. 43 Уголовного кодекса РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому Цегошу Махмуду Ахмедовичу суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса РФ, где указано, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание Цегоша Махмуда Ахмедовича обстоятельством суд признает наличие на его иждивении четверых малолетних детей. В соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание Цегоша Махмуда Ахмедовича обстоятельствами суд признает добровольное заглаживание потерпевшей вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ также смягчающими наказание Цегоша Махмуда Ахмедовича обстоятельствами суд признает признание вины, деятельное раскаяние, а также наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, судом не выявлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 Уголовного кодекса РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Санкция ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет, либо ограничения свободы сроком до двух лет, либо принудительных работ сроком до двух лет, либо лишения свободы сроком на тот же срок.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не лишать свободы подсудимого Цегоша Махмуда Ахмедовича. В связи с тем, что суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ к подсудимому Цегошу Махмуду Ахмедовичу применены быть не могут, так как положения этих статей применяются только при назначении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст.8 Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года наказание в виде принудительных работ могут быть применены к осужденным лишь с 01 января 2013 года. Следовательно, наказание в виде принудительных работ к Цегошу Махмуду Ахмедовичу применить нельзя.

Суд также считает, что с учетом материального положения подсудимого и в связи с тем, что он состоит на учете у нарколога, применение к осужденному наказания в виде ограничения свободы не может способствовать его исправлению. Суд считает, что наиболее эффективным видом наказания, который может способствовать его исправлению, является его принудительное трудоустройство, в связи с чем, для реализации целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, определить наказание в виде исправительных работ. Процент удержания из заработка осужденного суд также считает необходимым снизить до минимума, то есть 5%, так как на его иждивении находятся четверо малолетних детей и несовершеннолетняя дочь.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса РФ в отношении подсудимого Цегоша Махмуда Ахмедовича, судом не выявлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в связи с тем, что он совершил преступление небольшой тяжести. Ниже категории преступления небольшой тяжести Уголовный кодекс РФ не предусматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. 316, ст. 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цегоша Махмуда Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы на три дня исправительных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цегоша Махмуда Ахмедовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три пакета 1, 2 и 3 с угольной массой, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу история болезни П.Д.М., хранящаяся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Цегошем Махмудом Ахмедовичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.А.Шумен