нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



к делу г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 18 мая 2012 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Нехай З.Е.

при секретаре Ереджибок С.Г.,

с участием государственного обвинителя Теучежской межрайонной прокуратуры Кинечева А.А.,

подсудимого Хуако Асфара Алиевича,

защитника Натхо А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Хуако Асфара Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуако А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.04.2012 г., около 23.00 часов, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты> в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе водительское удостоверение, а в случае его изъятия временное разрешение, будучи лишенным права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от 20.01.2012 года по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ на срок 18 месяцев, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством, двигаясь по автодороге М-4 «ДОН» со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 90 км/ч, не обеспечил безопасность дорожного движения вследствие чего не справился с управлением транспортного средства; на 1353 км. + 200 м. автодороги М-4 «ДОН», возле АЗС «Лукойл», расположенной в районе г.Адыгейска Республики Адыгея, допустил столкновение с металлическим ограждением автодороги, чем нарушил п.10.1 Правил дорожного движения РФ согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства».

В результате грубого нарушения п.10.1 Правил дорожного движения и столкновения с металлическим ограждением автодороги пассажиру автомобиля «<данные изъяты>, ФИО2 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинено повреждение в виде закрытого перелома левой плечевой кости с угловым смещением костных отломков, которое образовалось в результате соударения с твердым тупым предметом, что могло наблюдаться при дорожно-транспортном происшествии и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%.

После совершенного дорожно-транспортного происшествия, будучи причастным к нему, Хуако А.А. не выполнил требования п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя в случае дорожно-транспортного происшествия «немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить о случившемся в полицию и ожидать прибытия сотрудников полиции» и оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия подсудимого Хуако А.А. по ч.1 ст.264 УК РФ.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Ашиновым Ю.А. подсудимый Хуако А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Хуако А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Указанное ходатайство было поддержано защитником Натхо А.И.

Государственный обвинитель Кинечев А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил смягчить меру наказания, поскольку Хуако А.А. возместил ему моральный вред и материальный ущерб.

В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что существо предъявленного обвинения подсудимому понятно, и он с ним согласен. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хуако А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения судом удовлетворено, как соответствующее требованиям ст.ст. З14-З16 УПК РФ.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу и, с учетом изложенного, считает возможным постановить в отношении подсудимого Хуако А.А. обвинительный приговор.

Действия Хуако А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, согласно которой при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Хуако А.А. впервые совершил неосторожное преступление, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, глубоко раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд принял во внимание тот факт, что Хуако А.А. был ранее лишен права управления транспортными средствами за управление в нетрезвом состоянии, будучи лишенным права управления транспортными средствами и не имея права управления совершил данное преступление.

В соответствии с п «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хуако А.А., суд признал добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хуако А.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества.

Для реализации целей наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, потерпевшего, суд считает возможным и достаточным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

В порядке ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуако Асфара Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, установив следующие ограничения:

не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>»;

не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Хуако А.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хуако А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль «<данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО9, считать возращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Е.Нехай