кража и кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-12/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Адыгейск 21 февраля 2012 г.

Судья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Беретарь З.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Беретарь А.З.,

с участием подсудимого Синицына Вячеслава Геннадьевича,

с участием защитника подсудимого – адвоката филиала №4 МГКА «Гарант» Натхо А.И., представившего удостоверение №01/308 и ордер №049313,

с участием потерпевшего Г.М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Синицына Вячеслава Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> края, зарегистрированного и проживаю-

щего по адресу: <адрес>, гражданина

Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообя-

занного, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским

районным судом <адрес> по п. «в» ч.4 ст.158 Уголовного

кодекса РФ с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ к лишению

свободы сроком 3 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским го-

родским судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного

кодекса РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев и с примене-

нием ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ наказание по совокупности пресс-

туплений согласно приговора Октябрьского районного суда <адрес>-

на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Туапсинским городским судом <адрес>

по п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» и «в» ч.2

ст.158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158, п.п. «б» и «в»

ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 Уголов-

ного кодекса РФ с применением ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ к ли-

шению свободы сроком 3 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ

года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Синицын В.Г., в начале ноября 2011 года, точная дата не установлена, около 13 часов, находясь в домовладении по <адрес> в а.<адрес> Республики Адыгея, принадлежащего Г.М.И.., в котором он снимал одну комнату у последнего, путем свободного доступа, тайно похитил из спальной комнаты трехлитровую стеклянную банку с пластмассовой крышкой общей стоимостью 35 рублей, заполненную до полной вместимости майским медом массой 4,5 кг. стоимостью 1350 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г.М.И.. материальный ущерб на общую сумму 1385 руб.

Он же, 15 ноября 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь в принадлежащем Г.М.И.. домовладении по <адрес> а.<адрес> Республики Адыгея, в котором он снимал одну комнату у последнего, заведомо зная о том, что Г.М.И.., хранит свои денежные сбережения в матрасе кровати, расположенной в спальной комнате, завернутые в газету и полиэтиленовый пакет, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. С целью сокрытия совершенного преступления, он предварительно подготовил отрезки бумаги, по размерам схожие с размерами денежных купюр. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Г.М.И.. находится в другой комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 27 000 рублей, подменив их отрезками бумаги. С похищенным скрылся, причинив Г.М.И.. значительный материальный ущерб на сумму 27 000 руб.

В судебном заседании подсудимый Синицын В.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение ему понятно, согласен с обвинением полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное им ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает особенности и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Просит суд о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г.М.И.. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил. Просит взыскать с подсудимого весь размер причиненного ущерба, а наказание просит суд определить самому.

Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора в отношении Синицына В.Г. без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синицын В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом с согласия государственного обвинителя, потерпевшего Г.М.И., с учетом того, что преступления, в которых обвиняется Синицын В.Г., предусматривают наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст.317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Синицына В.Г. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Синицын В.Г. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, частично возместил ущерб потерпевшему в размере 8 500 рублей, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания ФКУ ИК-17 УФСИН России по Саратовской области характеризуется отрицательно, неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания подсудимому Синицыну В.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса РФ, где указано, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По эпизоду по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающими наказание Синицына В.Г. обстоятельствами суд считает явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающими наказание Синицына В.Г. обстоятельствами суд считает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 Уголовного кодекса РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Поскольку в действиях Синицына В.Г. имеется рецидив преступления, которое является обстоятельством, отягчающим наказание, суд не может применить к подсудимому положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ.

При таких обстоятельствах для реализации целей наказания, с учётом мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с лишением свободы. Другие виды основного наказания, предусмотренные ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы не могут способствовать исправлению осужденного, так как причиненный ущерб в размере 27 000 рублей подсудимым возмещен лишь частично в размере 8 500 рублей. Осталась не возмещенной значительная часть суммы ущерба в размере 18500 рублей и стоимость меда с банкой в размере 1420 рублей, всего 19920 рублей. Ущерб причинен одиноко проживающему пенсионеру.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 Уголовного кодекса РФ и ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года в отношении подсудимого Синицына В.Г. судом не выявлено.

Согласно п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса РФ лицам, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима. Синицын В.Г. ранее отбывал наказание по приговору суда за совершение преступлений средней тяжести, следовательно, отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.303, ст.304, ст.308, ст.309, ст.316, ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицына Вячеслава Геннадьевича виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ в виде девяти месяцев лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком в шесть месяцев, заключающемся в запрете ухода из дома с 22 часов до 06 часов, в запрете менять место жительства и выезжать за пределы <адрес> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Синицына Вячеслава Геннадьевича обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Синицыну Вячеславу Геннадьевичу наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком шесть месяцев заключающемся в запрете ухода из дома с 22 часов до 06 часов, в запрете менять место жительства и выезжать за пределы <адрес> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Синицына Вячеслава Геннадьевича обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Синицыну Вячеславу Геннадьевичу исчислять с 21 февраля 2012 года с зачетом времени его содержания под стражей с 21 ноября 2011 года по 20 февраля 2012 года.

Взыскать с Синицына Вячеслава Геннадьевича в пользу Г.М.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в размере 19 920 рублей.

Вещественные доказательства:

-пакет №1 с вырезками бумаги размерами 14,5х7,5 см. в количестве 24 штук, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Адыгейский», уничтожить;

-пакет №2 с листом бумаги в клетку с рукописным текстом хранить при уголовном деле;

-пакет №3 с банкой меда, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Адыгейский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Синицыным Вячеславом Геннадьевичем – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной или надзорной жалобы осужденный Синицын Вячеслав Геннадьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судами кассационной и надзорной инстанций.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.397 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий Б.А.Шумен