кража с причинением значительного ущерба гражданину



по уголовному делу №1-34/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года г. Адыгейск

Cудья Теучежского районного суда Республики Адыгея Российской Федерации Шумен Б.А.,

при секретаре Беретарь З.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Беретарь А.З.,

с участием подсудимого Пшидаток Заура Аслановича,

с участием защитника подсудимого - адвоката Филиала №4 МГКА «Гарант» Жане А.Б., представившего удостоверение №01/35 и ордер №049475,

с участием потерпевшей П.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пшидатока Заура Аслановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.<адрес> ААО <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, работающего мойщиком в <данные изъяты>», военнообязанного («В» - ограниченно годен к военной службе), не судимого, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшидаток Заур А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 апреля 2012 года около 18 часов 00 минут, находясь в домовладении по <адрес> в а.<адрес> Республики Адыгея, в котором он проживает совместно с родителями, старшим братом и его супругой, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная о месте хранения золотых изделий, принадлежащих его невестке - супруге его старшего брата П.С.А.., воспользовавшись отсутствием в доме других проживающих лиц, зашел в занимаемую старшим братом и его супругой спальную комнату, откуда тайно похитил из верхнего выдвижного ящика шкафа: золотое мужское обручальное кольцо весом 3,6 грамма, стоимостью 5 040 рублей; женское золотое кольцо со сквозным растительным орнаментом весом 1,8 грамма, стоимостью 2520 рублей; золотое женское кольцо с держателем для камня в центре весом 2,75 грамма, стоимостью 3 850 рублей; тонкий золотой браслет длинной 19 сантиметров весом 0,55 грамма, стоимостью 770 рублей; золотые сережки на английском замке весом 3,8 грамма, стоимостью 4560 рублей; золотые сережки в виде лепестков с жемчугами весом 3,45 грамма, стоимостью 4830 рублей; золотые часы с браслетом стоимостью 16000 рублей; золотое женское кольцо весом 10 грамм, стоимостью 14000 рублей; женское золотое кольцо с полоской весом 3 грамма, стоимостью 4200 рублей; женское золотое кольцо с изумрудом весом 4 грамма, стоимостью 5600 рублей; женское золотое кольцо весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей; женское золотое кольцо весом 4 грамма, стоимостью 5600 рублей; золотые сережки в форме лепестка весом 5 грамм, стоимостью 7000 рублей; золотые сережки в виде ромба весом 2 грамма, стоимостью 2800 рублей, - всего на общую сумму 79570 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись по своему усмотрению, чем причинил П.С.А.. значительный материальный ущерб на сумму 79570 рублей

Органы предварительного расследования действия Пшидатока Заура А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником подсудимый Пшидаток Заур А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пшидаток Заур А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит сущность применения особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая П.С.А.. пояснила суду, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ущерб ей возмещен в полном объеме. Претензий в Пшидатоку Зауру А. не имеет.

Государственный обвинитель не возразил против постановления судом приговора в отношении Пшидатока Заура А. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом с согласия потерпевшей П.С.А., с согласия государственного обвинителя, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется Пшидаток Заур А., предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст.317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами дела, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Пшидатока Заура А. правильно квалифицированы органами следствия по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ.

Пшидаток Заур А. вину в содеянном признал полностью и раскаялся. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Ущерб, причиненный потерпевшей преступлением, возмещен подсудимым добровольно полностью, потерпевшая к нему претензий ни материального ни морального характера не имеет. Она простила его, просит строго его не наказывать.

При назначении наказания подсудимому Пшидатоку Зауру А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса РФ, где указано, что при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса РФ смягчающим наказание Пшидатока Заура А. обстоятельством суд считает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса РФ также смягчающими наказание Пшидатока Заура А. обстоятельствами суд признает признание вины, деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ, судом не выявлено.

В соответствии с ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 Уголовного кодекса РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Санкция ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года предусматривает наказание в виде: штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Суд вправе принять решение о назначении наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление осужденного невозможно без изоляции от общества. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не лишать свободы подсудимого Пшидатока Заура А. В связи с тем, что суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ к подсудимому Пшидатоку Зауру А. применены быть не могут, так как положения этих статей применяются только при назначении наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст.8 Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года наказание в виде принудительных работ может быть применено к осужденным лишь с 01 января 2013 года. Следовательно, наказание в виде принудительных работ к Пшидатоку Зауру А. применить нельзя.

Суд также считает, что с учетом материального положения подсудимого и в связи с тем, что он трудоустроился с 14 апреля 2012 года в ООО <данные изъяты> мойщиком, применение к осужденному наказания в виде штрафа или исправительных работ не может способствовать его исправлению. Суд считает, что наиболее эффективным видом наказания, который может способствовать его исправлению, является обязательные работы, в связи с чем, для реализации целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, определить наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, для применения ст.64 и ст.73 Уголовного кодекса РФ в отношении подсудимого Пшидатока Заура А., судом не выявлено.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, ст. 304, ст. 308, ст. 309, ст. 316, ст. 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшидатока Заура Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.3 ст.49 Уголовного кодекса РФ, в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пшидатока Заура Аслановича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу изделия из металла желтого цвета в количестве 6 изделий, хранящиеся у потерпевшей П.С.А., считать возвращенными по принадлежности П.С.А..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Б.А.Шумен