являясь лицом, отбывающим наказание совершил побег из места лишения свободы



К делу № 1-42/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 14 июня 2012 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тлецери Х.А.,

при секретаре Тхатель С.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Республики Адыгея Пословский В.М.,

подсудимого Гребенин И.А.,

защитника Жане А.Б.,

представившего удостоверение , и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Гребенин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребенин И.А., являясь лицом, отбывающим наказание, совершил побег из места лишения свободы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Осужденный Гребенин И.А., являясь лицом, отбывающим наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по РА в <адрес> Республики Адыгея по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, имея умысел на совершение побега из исправительной колонии, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, реализуя свой преступный замысел, путем преодоления рубежей второго участка совершил побег из ФКУ ИК-1 УФСИН России по РА.

Подсудимый Гребенин И.А. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником Жане А.Б. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также Гребенин И.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель прокурор Республики Адыгея Пословский В.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенин И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гребенин И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении Гребенин И.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Гребенин И.А. является рецидив преступлений.

Как данные характеризующие личность Гребенин И.А. судом учитывается, что Гребенин И.А. ранее судим неоднократно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом, психоневрологическом, противотуберкулезном диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, исправление Гребенин И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Гребенин И.А. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также наказание Гребенин И.А. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающих, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гребенин И.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы, совершил преступление при рецидиве преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности при наличии обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, оснований для изменения категории совершенного Гребенин И.А. преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенин И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 313 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Гребенин И.А. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гребенин И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Гребенин И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: робу черного цвета с надписью Гребенин И.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Адыгейский» - возвратить ФКУ ИК-1 УФСИН России по РА.

Диск с видеозаписью с наблюдательной вышки ИК-1- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Х.А.Тлецери