кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным ппроникновением в жилище



К делу № 1-33/2012 г.

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Адыгейск 16 мая 2012 года

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Тлецери Х.А.,

при секретаре Тхатель С.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Теучежского межрайонного прокурора Беретарь А.З.,

подсудимого Локтева М.Г.,

защитника Натхо А.И.

представившего удостоверение , и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Локтева М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Локтева М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Локтева М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, проник на территорию двора домовладения по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего С.Б.В., где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что его действия останутся никем незамеченным, действуя из корыстных побуждений, путем срыва куска фанеры с оконной рамы спальной комнаты, незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил рис весом 400 грамм стоимостью 20 руб. и кошачий корм весом 200 грамм стоимостью 18 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, употребив в пищу, причинив тем самым С.Б.В. материальный ущерб на общую сумму 38 рублей.

Подсудимый Локтева М.Г. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением после консультации с защитником Жане А.Б. и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, а также Локтева М.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Беретарь А.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.Б.В., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Локтева М.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Локтева М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд при назначении Локтева М.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - отсутствие средств для проживания учитывается судом как смягчающее наказание Локтева М.Г. обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Как данные характеризующие личность Локтева М.Г. судом учитывается, что Локтева М.Г. без определенного места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом материального положения назначение Локтева М.Г. наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

С учетом личности Локтева М.Г. и характера совершенного им преступления суд считает, что Локтева М.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как с учетом фактических обстоятельств совершения кражи оснований для назначения дополнительных наказаний не имеется.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Локтева М.Г. назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающего наказание обстоятельства – преступление совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - отсутствие средств для проживания – и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и назначить отбывание наказания в колонии - поселения.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-313, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Локтева М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Локтевым М.Г. преступления с тяжкого на преступление средней тяжести.

Меру пресечения Локтева М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Локтева М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Теучежский районный суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ, то есть в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Х.А.Тлецери