тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 августа 2012 года г. Адыгейск

Теучежский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Бжассо С.Т.,

при секретаре Хашханок С.М.,

с участием прокурора Кинечева А.А.,

подсудимого ХЭМ,

защитника НАИ,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ХШР,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ХЭМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а.<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, а.Начерезий, <адрес>, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившему копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ХЭМ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ХЭМ ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а.Нечерезий, <адрес>, заведомо зная о месте хранения электроинструментов, принадлежащих ПРВ и ХШР, производившим ремонт в указанном домовладении по устной

договоренности с его матерью ХЭМ З.М., решил их похитить. Убедившись, что его действия остаются никем не замеченными, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил из веранды вышеуказанного домовладения углошлифовальную машину «DEWALT Q28134-QS» стоимостью 2565 рублей, принадлежащую ПРВ, перфоратор «PRACTYL-R FHE26» стоимостью 1140 рублей и шуруповерт «PRACTYL-R 18V», стоимостью 1400 рублей принадлежащие Хасанову III.P. и с похищенным скрылся, причинив ПРВ значительный материальный ущерб на сумму 2565 рублей и ХШР значительный материальный ущерб на сумму 2540 рублей.

Действия ХЭМ на предварительном следствии квалифицированны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

По добровольному ходатайству подсудимого, заявленному им после консультации с защитником при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подтвержденному в судебном заседании, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, судом, с согласия потерпевшего ХШР, а также с учетом мнения потерпевшего ПРВ, выраженного им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мнения государственного обвинителя, не возражавшего против применения особого порядка, с учетом того, что преступление, в котором обвиняется ХЭМ, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, постановлено применение особого порядка. При этом подсудимому разъяснены последствия применения такого порядка, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что рассмотрение дела проводится без проведения судебного следствия, приговор не может быть им обжалован в кассационном порядке по основанию п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия ХЭМ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, семейное положение, наличие малолетних детей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию уголовного дела, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Углошлифовальная машина «DEWALT Q28134-QS», перфоратор «PRACTYL-R FHE26» и шуруповерт «PRACTYL-R 18V», возвращены по принадлежности потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что имеются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих : с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы.

Суд считает, что задачи уголовного наказания будут достигнуты назначением наказания в виде штрафа в отношении подсудимого.

Правила ч.1, 5 ст. 62 УК РФ судом не применяются, т.к. их применение связано с назначением наиболее строго вида наказания – лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора судом решается судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308 - 310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ХЭМ в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с изменением категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ со средней тяжести на небольшой тяжести и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ХЭМ до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : углошлифовальную машину «DEWALT Q28134-QS», перфоратор «PRACTYL-R FHE26» и шуруповерт «PRACTYL-R 18V», переданные ПРВ и ХШР следователем Чич А.Р., считать преданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Адыгея через Теучежский райсуд в течение 10 суток

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня получения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и желании иметь защитника.

Председательствующий С.Т. Бжассо