приговор по уголовному делу по ст. 226 ч. 1 УК РФ



Дело №1-6-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Сачкова А.А.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сачкова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сачков А.А. совершил хищение оружия при следующих обстоятельствах.

Так он в период времени с 21 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная о том, что у ранее знакомого ФИО1 в доме хранится двуствольное ружье, а сам ФИО1 находится на смене в котельной <адрес> СДК, решил похитить ружье. С целью реализации преступного умысла до конца, действуя из корыстных побуждений Сачков А.А. в указанное время, направился к дому ФИО1 по адресу <адрес>, где, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних граждан на улице и хозяина в доме, незаконно через оконный проем веранды проник в дом. Находясь в доме Сачков А.А., при помощи найденных ключей открыл сейф, откуда похитил огнестрельное оружие - ружье ИЖ-43М 12 калибра, , 1987 года выпуска, стоимостью 7000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Сачкова А.А. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Сачков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Сачкова А.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи.

Суд учитывает, что Сачков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, он имеет две непогашенные судимости, новое преступление совершил в период испытательного срока, характеризуются посредственно, ущерб возмещен. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание Сачкова А.А. обстоятельством является рецидив преступлений, ибо он, ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести по ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Сачкова А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отменой ему условного наказания по предыдущему приговору суда и назначением ему наказания по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сачкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное наказание по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ ему отменить и окончательное наказание по совокупности приговоров ему определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 трех лет 1 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательство - охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-43М 12 калибра, , 1987 года выпуска и навесной замок возвратить по принадлежности.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков