Статья 158 Часть 2 п.б



Дело № 1-29-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Ишукова И.И.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишукова И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ишуков И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ишуков И.И. находясь около магазина «<адрес>» по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО, имея корыстный умысел на кражу чужого имущества, имеющейся при себе ножовкой по металлу перепилил токоподводящий кабель, взломал запорное устройство на окне магазина, причинив ущерб , незаконно проник внутрь, где тайно похитил <данные изъяты>.

Находясь в помещении магазина Ишуков И.И. употребил в пищу часть похищенных продуктов питания и спиртного. Имея реальную возможность распорядиться остальным похищенным имуществом, остался в помещении магазина, уснул в подсобном помещении, где на утро был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

В результате преступных действий Ишукова И.И. потерпевшему ФИО причинен ущерб в сумме , ООО <данные изъяты> причинен ущерб в сумме .

Подсудимый Ишуков И.И. вину в совершении преступления признал полностью. Его вина установлена показаниями в суде самого подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО3, заявлением потерпевшего ФИО, протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-дактилоскопической экспертизы.

Подсудимый Ишуков И.И. в суде показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ выехал на попутной машине из <адрес> в <адрес>. У него с собой был гвоздодер и ножовка по металлу. Вечером он вышел из машины около магазина в <адрес>. Посторонних на улице не было, решил с целью кражи проникнуть в магазин. При помощи ножовки перепилил токоподводящий кабель, запорное устройство на окне магазина. Через форточку проник внутрь. Находясь в магазине сложил в сумку вещи, коньяк, взял из кассы деньги монетами. В магазине выпил водки две бутылки по 100 гр., половину бутылки 0,5 л, кушал печенье. Опьянев, уснул в магазине. Там утром его задержали сотрудники полиции. Вину осознал, в содеянном он раскаивается.

По показаниям в суде потерпевшего ФИО1. о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ следователь сообщил ему о краже из магазина в <адрес>. Приехав на место, от продавцов ФИО2, ФИО4 узнал, что недостача составила . В магазине, принадлежащем ФИО, ООО «<данные изъяты>» реализует алкогольную продукцию. Других товаров в продаже не было. бутылок коньяка следователь возвратил. Просил взыскать с виновного оставшийся ущерб.

По показаниям в суде свидетеля ФИО2 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ, выйдя из дома, увидела оторванный от магазина кабель, сообщила в полицию. Ее сменщица ФИО4, придя на работу, в помещении магазина обнаружила беспорядок. Дождавшись приезда сотрудников полиции, вошли в магазин, обнаружили там ранее не знакомого мужчину, который похитил монеты из кассы, с прилавков вещи, спиртное, часть выпил, употребил в пищу. Они провели ревизию, недостача у <данные изъяты> составила , у ООО «<данные изъяты>» . Мужчина проник в магазин через форточку.

По показаниям на предварительном следствии потерпевшего ФИО о том, что ему принадлежит магазин по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от продавцов узнал о повреждении электрического кабеля и проникновении в магазин. Ущерб от проникновения через форточку составил , с прилавков похищены вещи, продукты питания, сигареты, наличные деньги на сумму . Часть ущерба в сумме ему не возвращена (л.д.).

По показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО4 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ около , придя на работу, в помещении магазина обнаружила беспорядок. Дождавшись приезда сотрудников полиции, обнаружили в подсобном помещении ранее не знакомого мужчину, который похитил с прилавков вещи, спиртное, часть употребил в пищу. Мужчина проник в магазин через форточку. В магазине обнаружена ножовка по металлу, гвоздодер (л.д.).

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением от ФИО о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который проник в магазин «<данные изъяты>» похитил ТМЦ на сумму около (л.д.).

- протоколом осмотра места происшествия –магазина по адресу <адрес>, где обнаружено: поврежденная форточка, отрезанный токоподводящий кабель, в магазине беспорядок, разбросанные на полу монеты, пустые бутылки из-под водки, сумка с похищенными вещами, коньяком, ножовка по металлу, гвоздодер, на полу в подсобном помещании неизвестный мужчина. С бутылки водки «<данные изъяты>» изъяты 4 оттиска липкой ленты со следами рук (л.д.).

- протоколом осмотра места происшествия – в ходе которого Ишуков И.И. добровольно выдал монеты различного достоинства на сумму , начатая пачка сигарет (л.д.).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что следы на двух липких лентах, изъятых с бутылки при осмотре места происшествия в магазине «<данные изъяты>», оставлены пальцами рук Ишукова И.И. (л.д.).

Из материалов дела усматривается, что показания в суде подсудимого Ишукова И.И., потерпевшего ФИО1, на предварительном следствии потерпевшего ФИО, свидетеля ФИО4, последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого ему деяния.

Ишуков И.И. действовал с прямым умыслом на хищение чужого имущества из магазина «<данные изъяты>». Об этом свидетельствует наличие у него при себе орудий для взлома (гвоздодер, ножовку по металлу), рюкзака и пустых нескольких сумок для переноски похищенного имущества. Находясь в помещении магазина, Ишуков И.И. заполнил похищенным имуществом принесенные с собой сумки, употребил в пищу часть похищенных продуктов питания и спиртного. Имея реальную возможность покинуть помещение магазина, скрыться с места совершения преступления, распорядиться остальным похищенным имуществом, остался в помещении магазина, уснул в подсобном помещении, где на утро был обнаружен и задержан сотрудниками полиции.

Стоимость имущества, похищенного у ООО «<данные изъяты>», составляет . Доказательств причинения Ишуковым И.И. ущерба ООО «<данные изъяты>» в большем размере не имеется. Поэтому размер причиненного ООО «<данные изъяты>» ущерба следует снизить с .

Действия Ишукова И.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Ишуков И.И. ранее судим за аналогичное преступление, склонен к совершению краж из магазинов, характеризуется отрицательно, постоянного места жительства и семьи не имеет, вину признал, часть похищенного у него изъята, возвращена потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание Ишукова И.Я. является рецидив преступлений. ФИО5 причиненный потерпевшей вред не внные судимости, в его дуголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, способствование раскрытию преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что исправление Ишукова И.И. возможно только в условиях его изоляции от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с наличием в действиях Ишукова И.И. рецидива преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

Иски о взыскании с Ишукова И.И. причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в пользу ФИО на сумму , в пользу ООО «<данные изъяты>» в сумме

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> следует возвратить Ишукову И.И., остальное уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишукова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ишукову И.И. исчислять с 13 марта 2012 года.

Меру пресечения Ишукову И.И. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – содержание под стражей в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани.

Взыскать с Ишукова И.И. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу ФИО , в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» .

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> возвратить Ишукову И.И., осталное уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.