Статья 158 Часть 3 п.а



Дело №1-33-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.,

подсудимого Моисеева В.Ф.,

защитника Глазкова Е.А. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеева В.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Моисеев В.Ф. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленный день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в ДД.ММ.ГГГГ имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная об отсутствии дома хозяев, взяв с собой металлическое корыто, направился к дому ранее знакомых ФИО по адресу: <адрес>. Подойдя к дому, Моисеев В.Ф., воспользовавшись темным временем суток, убедившись в отсутствии посторонних лиц на улице, разбив окно и взломав запорные устройства на дверях дома, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. В результате преступных действий Моисеева В.Ф. потерпевшей ФИО был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Моисеев В.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Моисеева В.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Моисеев В.Ф. вину признал, с обвинением согласился, в содеянном раскаивается, ранее судимый, характеризуется посредственно, ущерб не погашен. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей у виновного. Отягчающим наказание Моисеева В.Ф. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Моисеева В.Ф. возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для изменения Моисееву В.Ф. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению. С Моисеева В.Ф. следует взыскать в пользу ФИО в возмещение ущерба от кражи .

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Моисеева В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 2 двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 два года.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- запретить ему посещать места, связанные с употреблением спиртных напитков,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- не уходить из своего места жительства – дома или квартиры в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не изменять место жительства и пребывания, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведение.

Взыскать с Моисеева В.Ф. в пользу ФИО в возмещение ущерба от кражи .

Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать Моисееву В.Ф.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков