Статья 158 Часть 3п.а



Дело №1-28-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Пигилова Р.В.,

защитника Глазкова Е.А. представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшей ФИО.,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пигилова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пигилов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии жильцов дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан на улице, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение дома, принадлежащего ФИО, откуда тайно похитил: <данные изъяты>. В результате преступных действий потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму .

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пигилов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Пигилова Р.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Также суд учитывает, что Пигилов Р.В. ранее судимый, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно, пьянствует, общественно-полезным трудом не занимается, неоднократно привлекался к административной ответственности, с обвинением согласился, ущерб потерпевшей не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пигилова Р.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела суд считает, что исправление и перевоспитание Пигилова Р.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, ему следует условное осуждение по предыдущему приговору суда отменить и окончательное наказание определить в виде реального лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и по совокупности приговоров. Суд не находит оснований для изменения Пигилову Р.В. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Иск ФИО о взыскании с Пигилова Р.В. в её пользу причиненного материального ущерба в размере , подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пигилова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 двух лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и ст. 70 УК РФ условное наказание по приговору Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 02.09.2010 г. отменить и окончательное наказание по совокупности приговоров определить с учетом приговора Тетюшского районного суда Республики Татарстан от 02.09.2010 г. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 двух лет 6 месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 один год. Срок наказания в виде лишения свободы ему исчислять с 26 марта 2012 года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Пигилову Р.В. отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.

На основании части 1 статьи 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Пигилову Р.В. следующие ограничения:

- не уходить из своего места жительства – дома или квартиры в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

На осужденного Пигилова Р.В. в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пигилову Р.В. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г. Казани.

Взыскать с Пигилова Р.В. в пользу ФИО в возмещение причиненного материального ущерба .

Вещественные доказательства: липкие ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков