Статья 222 Часть 1



Дело № 1-32-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тетюшского района РТ Низамова Р.И.,

подсудимого Тюгелева В.Н.,

защитника Глазкова Е.А. представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Тюгелева В.Н., <данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Тюгелев В.Н. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, Тюгелев В.Н. незаконно приобрел у жителя <адрес> ФИО обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, который незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, пока он не был обнаружен и изъят в ходе обыска, проведенного в надворных постройках хозяйства Тюгелева В.Н. по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обрез, представленный на исследование, переделан самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, путем укорачивания ствола и ложа. Данный обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами калибра и по своей классификации относится к категории атипичного, ручного, гладкоствольного огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Тюгелев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ. При этом в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Тюгелева В.Н. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тюгелевым В.Н. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни. Также суд учитывает, что Тюгелев В.Н. судимый, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, вину полностью признал, с обвинением согласился. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Тюгелева В.Н. возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для изменения Тюгелеву В.Н. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тюгелева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 два года.

На основании части 1 статьи 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Тюгелеву В.Н. следующие ограничения:

- не уходить из своего места жительства – дома или квартиры в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью (при его трудоустройстве) и оказанием медицинской помощи осужденному или членам его семьи;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания, а в случае трудоустройства - места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства.

На осужденного Тюгелева В.Н. в период отбывания им наказания в виде ограничения свободы возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> направить в МВД РТ для уничтожения.

Меру пресечения Тюгелеву В.Н. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведение.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья: А.Г. Сурков