Статья 116 Часть 2 п.а, Статья 161 Часть 1



Дело № 1-31-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тетюшского района РТ Низамова Р.И.,

подсудимого Абрамова В.В.,

защитника: Васиной Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же потерпевших ФИО11., ФИО., его законного представителя Ивашечкина А.С., свидетеля ФИО1., ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п.А, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абрамов В.В. нанес побои из хулиганских побуждений, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часа Абрамов В.В., находясь в доме ФИО10 по адресу РТ, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, из хулиганских побуждений, используя ничтожный повод, умышленно нанес заступившемуся за ФИО4 несовершеннолетнему ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, один удар рукой в лицо, от чего потерпевший упал, ударившись головой о стену, затем нанес еще три удара в лицо, причинив ФИО физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО10 по адресу РТ, <адрес>, из корыстных побуждений, в присутствии посторонних лиц, открыто похитил из рук ФИО11 мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «Билайн», с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в сумме .

Подсудимый Абрамов В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п.А, 161 ч. 1 УК РФ признал полностью. Его вина установлена показаниями в суде самого подсудимого, показаниями в суде потерпевших ФИО, ФИО11, на предварительном следствии свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО10 протоколами осмотра мест происшествия, протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинского эксперта.

Подсудимый Абрамов В.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ был пьяным, пришел в дом ФИО10, там была ссора с ФИО4 Он несколько раз ударил по лицу ФИО Неприязненных отношений к нему не имеет, просто был пьян. Потом отнял у ФИО11 мобильный телефон. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

По показаниям в суде потерпевшего ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7, ФИО11, ФИО4 в доме ФИО10 употребляли спиртное. После ДД.ММ.ГГГГ в дом пришел ФИО8, стал ссориться с ФИО4, наносить ему удары. Он заступился за ФИО4, просил прекратить драку. Абрамов В.В. ударил его кулаком в лицо, он упал, ударился головой, Абрамов В.В. нанес еще три удара кулаком. Он испытывал сильную боль, на лице была ссадина. С Абрамовым В.В. неприязненных отношений не было. Сейчас привлекать к ответственности Абрамова В.В. не желает, просит дело прекратить, с ним примирились.

По показаниям в суде потерпевшего ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7, ФИО, ФИО4 в доме ФИО10 употребляли спиртное. После полуночи в дом пришел Абрамов В.В., стал ссориться с ФИО4, нанес удар в лицо. Он сам находился в спальне, Абрамов В.В. подошел к нему, спросил телефон, чтобы позвонить. Он ответил, что у него нет денег на счету. Абрамов В.В. выхватил у него телефон «<данные изъяты>», на его просьбу вернуть телефон, Абрамов В.В. два раза ударил его по лицу, вместе с телефоном ушел из дома ФИО10 Сопротивления он не оказывал, так как был пьян. Телефон ему вернули сотрудники полиции. Стоимость телефона , он принадлежит ФИО1, он им пользовался временно. Сейчас он имущественных претензий к Абрамову В.В. не имеет. Просил наказать виновного на усмотрение суда.

По показаниям в суде свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она дала своему парню ФИО11 во временное пользование мобильный телефон «<данные изъяты>». После полуночи звонила ФИО11, но телефон был недоступен. Потом узнала, что телефон похитил Абрамов В. Стоимость телефона «<данные изъяты>» , в настоящее время телефон возвращен, претензий у нее нет.

По показаниям в ходе дознания свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11, ФИО, ФИО4, ФИО10 в доме последнего употребляли спиртное. После полуночи в дом пришел Абрамов В.В., стал ссориться с ФИО4, избивать его. ФИО уговаривал Абрамова прекратить избивать пьяного ФИО4. Абрамов В.В. нанес ФИО четыре удара в лицо, зашел в спальню, вышел оттуда с телефоном ФИО11, выкинул из него сим-карту, потом, забрав телефон ушел вместе с ФИО9 Утром этот телефон оказался у ФИО10, тот пояснил, что поменялся с Абрамовым (л.д.).

По показаниям в ходе дознания свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе ФИО11, ФИО, ФИО7, ФИО10 распивали спиртное. Ночью проснулся, его избивал незнакомый парень. Потом узнал от ребят, что это был Абрамов В.В., который нанес побои ФИО и похитил мобильный телефон у ФИО11. (л.д.).

По показаниям в ходе дознания свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11, ФИО, ФИО4, ФИО7 в его доме употребляли спиртное. После полуночи в дом пришел ФИО8 В спальне ФИО8 выхватил из рук ФИО11 телефон, сунул в карман своей куртки, на просьбу вернуть дважды ударил ФИО11 по лицу. Они вместе с Абрамовым В. ушли из дома. Потом по просьбе Абрамова В. они поменялись мобильными телефонами. Абрамов В. отдал ему телефон «<данные изъяты>», который отобрал у ФИО11.

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением потерпевшего ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности ФИО6, отобравшего у него мобильный телефон (л.д.).

- заявлением матери потерпевшего ФИОФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Абрамова В.В. за нанесение ее сыну побоев (л.д.).

- протоколом осмотра места происшествия – жилища ФИО10 по адресу <адрес>, где обнаружены личные документы на имя ФИО11, ФИО4 (л.д.).

- протоколом осмотра места происшествия – в ходе которого ФИО10 в своем жилище по адресу <адрес>, добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты>» (л.д.).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лица, не причинившие вреда его здоровью (л.д.).

- протоколом осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>», документов на имя ФИО11 и ФИО4(л.д.).

Из материалов дела усматривается, что показания в суде подсудимого Абрамова В.В., потерпевших ФИО, ФИО11, свидетеля ФИО1, в ходе дознания свидетелей ФИО4, ФИО7, последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемых ему деяний.

Абрамов В.В. умышленно, из хулиганских побуждений нанес побои ФИО, открыто похитил мобильный телефон у ФИО11 Об этом свидетельствуют обстоятельства, установленные в ходе дознания и суда. Абрамов В.В. нанес четыре удара кулаком в лицо несовершеннолетнему ФИО при отсутствии к нему неприязненных отношений, используя ничтожный повод – просьбу потерпевшего прекратить избивать ФИО4, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, выражая явное неуважение к обществу. Так же Абрамов В.В. открыто похитил у ФИО11 мобильный телефон стоимостью против воли потерпевшего, при этом, с целью удержания, не желая возврата похищенного имущества, нанес ему два удара рукой в лицо, распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.

Ходатайство потерпевшего ФИО11 и защиты о прекращении уголовного дела по ст. 116 ч.2 п. А УК РФ в связи с примирением удовлетворению не подлежит, так как подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым только уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой ст. 116 УК РФ. Прекращение уголовного дела, в соответствии со ст. 76 УК РФ, допускается только в отношении лиц, впервые совершивших преступление небольшой или средней тяжести. Абрамов В.В. ранее судим, он не может быть освобожден от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим.

По заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся у Абрамова В.В. признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения, не исключающие вменяемости, ограничивают в способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же отклонения со стороны психики и не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Абрамов В.В. нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача психиатра в соответствии с ч.2 ст. 22, п. В ч.1 ст.97, ч.2 ст. 99 УК РФ (л.д.).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Абрамова В.В., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Действия Абрамова В.В. по эпизоду нанесения побоев ФИО следует квалифицировать по ст.116 ч. 2 п. А УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Абрамова В.В. по эпизоду открытого хищения мобильного телефона у ФИО11 следует квалифицировать по ст.161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных подсудимым деяний, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Абрамов В.В. ранее судим, совершил умышленные преступления в течение испытательного срока, характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, вину признал, раскаялся, похищенное имущество возвращено. ФИО3 причиненный потерпевшей вред не внные судимости, в его дуголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание Абрамова В.В. суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, а так же его уклонение от отбывания ранее назначенного наказания в виде обязательных работ, от исполнения возложенных обязанностей по приговору и.о. мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исправление и перевоспитание Абрамова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества путем назначения наказания по совокупности преступлений в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, его уклонение от исполнения возложенных судом обязанностей, условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить, окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, из расчета три дня исправительных работ за один день лишение свободы.

В связи с наличием в действиях Абрамова В.В. рецидива преступлений, его следует направить в исправительную колонию общего режима.

Абрамову В.В. следует назначить принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания, в соответствии с ч.2 ст. 22, п. В ч.1 ст.97, ч.2 ст. 99 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Абрамова ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 2 п. А, 161 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы,

- по ст.161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, наказание Абрамову В.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ Абрамову В.В. отменить, окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абрамову В.В. исчислять с 26 апреля 2012 года.

Назначить Абрамову В.В. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания, в соответствии с ч.2 ст. 22, п. В ч.1 ст.97, ч.2 ст. 99 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Абрамову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ФКУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани, взять его под стражу в зале суда.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.