приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п.п. `б, в` УК РФ



Дело №1-88-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2011 г. г. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда Республики Татарстан Сурков А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Борисова И.В.,

защитника Васиной Т.В., удостоверение и ордер ,

при секретаре Красновой И.В.,

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Борисова И.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов И.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов Борисов И.В., имея преступный умысел на кражу, воспользовавшись отсутствием посторонних на улице, достоверно зная, что хозяйки нет дома, вошел по двор хозяйства Юсуповой Г.Ш. по адресу: <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: флягу алюминиевую емкостью 25 литров стоимостью 1110 руб., флягу алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 960 руб., казан-котел емкостью 40 литров стоимостью 870 руб., четыре формы для выпечки хлеба стоимостью 546 руб. Затем он прошел на огород, откуда тайно похитил две алюминиевые трубы диаметром 110 мм. длиной 2 метра каждая стоимостью 720 руб. Своими действиями Борисов И.В причинил значительный материальный ущерб потерпевшей Юсуповой Г.Ш. в размере 4236 руб. Похищенное он сдал в пункт приема металлома.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, в присутствии защитника Борисов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Васина Т.В. ходатайство поддержала, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Борисова И.В. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия его жизни.

Борисов И.В. с обвинением согласился, в содеянном раскаивается, ущерб не возмещен. Борисов И.В. ранее не судимый, характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Борисова И.В. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Борисова И.В. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Борисова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 два года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 два года.

Контроль за ним возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Возложить на него следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- загладить причиненный вред,

- запретить ему находиться вне стен своего дома с 22 часов до 6 часов утра,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

Взыскать с Борисова И.В. в пользу Юсуповой Гольсиган Шарафовны 4236 руб. в возмещение ущерба от кражи.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы кассационная жалоба и представление в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному его право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о предоставлении защитника по назначению суда.

Судья А.Г. Сурков