приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-84-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимых Ишметьева А.Н., Катмакова В.В.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение , ордер ,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

а так же законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Ишметьева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ,

ФИО5, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Ишметьев А.Н. и Катмаков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 14 часами и 15 часами в <адрес>, Ишметьев А.Н. и несовершеннолетний Катмаков В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступили между собой в предварительный преступный сговор на кражу денег у Байгуловой Н.П. Находясь в ее хозяйстве, действуя согласованно, Ишметьев А.Н. отвлек Байгулову Н.П., а Катмаков В.В., находясь в ее доме, тайно похитил деньги в сумме 2560 рублей, хранившиеся на печке под матрасом. Ишметьев А.Н. и Катмаков В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Байгуловой Н.П. материальный ущерб в размере 2560 рублей.

Подсудимые Ишметьев А.Н. и Катмаков В.В. вину в краже признали. Их вина в тайном хищении денег у Байгуловой Н.П. установлена показаниями в суде самих подсудимых Ишметьева А.Н., Катмакова В.В., показаниями на предварительном следствии потерпевшей Байгуловой Н.П., свидетеля ФИО1, протоколом принятия устного заявления потерпевшей, протоколом осмотра места происшествия.

Подсудимый Ишметьев А.Н. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда по предложению Катмакова В.В. договорились с ним похитить деньги у его бабушки Байгуловой Н.П.. Он отвлекал потерпевшую, Катмаков В.В. подсмотрел, где хранятся в доме деньги, похитил их. Катмаков В.В. дал ему 300 рублей, остальные 760 рублей пропили. Вину он признает, раскаивается, ущерб возместит.

Подсудимый Катмаков В.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов предложил Ишметьеву А.Н. похитить деньги у своей бабушки Байгуловой Н.П., которая в тот день получила пенсию. Ишметьев А.Н. отвлекал Байгулову Н.П. Он подсмотрел, куда бабушка спрятала деньги, тайно похитил их. Ишметьеву А.Н. показал 1060 рублей, дал ему 300 рублей, остальные пропили. Вину он признает, подобного не повторит, ущерб возместит.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Катмакова В.В. – ФИО2 в суде показала, что его сын Катмаков В.В. воспитывается без матери, у него трое детей, живут на пенсию по потере кормильца, его временные заработки. В семье достаток ограничен, но имеется все необходимое. Сын учился в Б.Шемякинской школе удовлетворительно. На учете состоял за кражу из магазина, был судим. О совершенном сыном преступлении он узнал от сотрудников милиции. Ущерб возместит за счет пенсии сына.

По показаниям на предварительном следствии потерпевшей Байгуловой Н.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ после доставки пенсии к ним приходили внук Катмаков В.В. и племянник Ишметьев А.Н. Спустя некоторое время обнаружила пропажу денег из-под матраса на печке. Кражу могли совершить Катмаков и Ишметьев, так как ранее у нее уже похищали деньги. Ущерб ей не возмещен (л.д. 21-22).

По показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов выдал пенсию Байгуловой Н.П. и ее мужу, всего 8870 рублей. Потом узнал, что деньги похитили (л.д. 17-18)

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом устного заявления о преступлении потерпевшей Байгуловой Н.П. о тайном хищении денег из ее дома Ишметьевым А.Н. (л.д.2)

Из материалов дела усматривается, что показания в суде подсудимых Ишметьева А.Н., Катмакова В.В., на предварительном следствии потерпевшей Байгуловой Н.П. последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми тайного хищения денег потерпевшей.

Судом установлено, что подсудимые имели прямой умысел на завладение деньгами Байгуловой, действуя согласованно, по заранее достигнутой договоренности, дождались пока потерпевшая получит пенсию, спрячет часть денег в доме, проследив за ней, тайно завладели ее имуществом. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных в ходе предварительного расследования и суда.

Действия Ишметьева А.Н. и Катмакова В.В. следует квалифицировать по ст. ст.158 ч.2 п. А УК РФ, как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Ишметьев А.Н. и Катмаков В.В. судимости не имеют, характеризуется удовлетворительно, вину признали. кхамматуллина И.Х. причиненный потерпевшей вред не внные судимости, в его дуголовной ответственности лиц, причинивших телесные повреждения

Обстоятельством, смягчающим наказание Катмакова В.В. суд признает его несовершеннолетний возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых и смягчающих наказание Ишметьева А.Н. не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Ишметьева А.Н. и Катмакова В.В. возможно без их изоляции от общества путем назначения им наказания в виде обязательных работ.

Иск потерпевшей о взыскании с виновных причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. С Ишметьева А.Н. и законного представителя несовершеннолетнего Катмакова В.В. – ФИО2 следует взыскать в солидарном порядке в пользу Байгуловой Н.П. 2560 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ишметьева А.Н. и ФИО5 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Ишметьеву А.Н. на срок 200 часов, Катмакову В.В. на срок 160 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить.

Иск потерпевшей Байгуловой Надежды Петровны удовлетворить, взыскать с Ишметьева А.Н. и ФИО2 в солидарном порядке в ее пользу 2560 рублей.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.