Приговор по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек



Дело № 1-76-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Хисиева Х.Х.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ислюковой Г.А.,

а так же потерпевшей Михайловой Е.В.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Хисиева Х.Х., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Хисиев Х.Х. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, Хисиев Х.Х. находясь в состоянии опьянения, управляя личным автомобилем ВАЗ-2115 регистрационный знак Р947ХН 16 RUS, следовал вместе с пассажирами ФИО1 пристегнутым ремнем безопасности, Михайловой Е.В. и Ахтоновым Н.В., которые не был пристегнуты ремнем безопасности, по автодороге Апастово – Тетюши. На 28 километре автодороги, двигаясь со скоростью выше 120-140 км/ч при совершении обгона впереди идущего автомобиля на повороте дороги не выбрал правильный скоростной режим, превысил допустимую скорость, не учел сложившуюся дорожную обстановку, не справился с управлением автомобилем, выехал за пределы проезжей части, съехал в кювет, где автомобиль несколько раз перевернулся.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Михайловой Е.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома лонной и седалищной костей справа со смещением, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), пассажиру Ахтонову Н.В. были причинены телесные повреждения в виде политравмы – закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости со смещением, закрытого перелома шейки левой бедренной кости со смещением, компрессионной ишемической нейропатии малоберцового нерва справа, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%).

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Хисиевым Х.Х.. Правил дорожного движения, а именно:

- п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- п. 2.1.2 Водитель механического транспортного средства обязан:

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…

- п. 2.7. водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

- п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п.10.3. легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;

- п. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хисиев Х.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого Глазков Е.А. его ходатайство поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие Михайлова Е.В. и Ахтонов Н.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Хисиева Х.Х. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Хисиев Х.Х. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуются положительно, с обвинением согласился, потерпевшие претензий к нему не имеют, на строгом наказании не настаивают. Обстоятельством смягчающим наказание Хисиева Х.Х. суд признает наличие у него инвалидности. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого и обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление и перевоспитание Хисиева Х.Х. возможно без изоляции от общества. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортным средством, в пределах санкции ст.264 ч.2 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобиль ВАЗ-2115 следует возвратить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хисиева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев.

Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на Хисиева Х.Х. следующие обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в назначенные ею дни.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль ВАЗ-2115 регистрационный знак Р947ХН 16 RUS возвратить по принадлежности Хисиеву Х.Х., приговор в этой части считать исполненным.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.