Приговор по уголовному делу о мошенничестве, совершенном группой лиц



Дело № 1-70-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 августа 2011 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тетюшского района РТ Фаткуллина М.Р.,

подсудимых Салаватова С.Р., Салаватова И.С.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Салаватова С.Р., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

Салаватова И.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Салаватов С.Р. и Салаватов И.С. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

... в дневное время Салаватов С.Р. и Салаватов И.С., достоверно зная о программе по финансированию мероприятий по организации самостоятельной занятости в форме предпринимательской деятельности за счет средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2008 года №1089 и Постановлением Кабинета Министров РТ от 10 марта 2009 года №131, с целью хищения бюджетных средств, вступив между собой в преступный сговор, действуя по заранее достигнутой договоренности, путем обмана сотрудников ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» расположенного по адресу г.Тетюши, ..., обратились туда с заявлениями об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности без образования юридического лица, в целях незаконного получения единовременных субсидий, представив бизнес-планы по закупке, доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота и производству животноводческой продукции. ... бизнес-планы Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. были утверждены комиссией, ... ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» с Салаватовым С.Р. заключен типовой договор ... от ..., с Салаватовым И.С. типовой договор ... от ... «Об оказании государственной поддержки на организацию самозанятости в форме предпринимательской деятельности (без образования юридического лица)», согласно п.... которых Салаватов С.Р. и Салаватов И.С. обязались использовать предоставленные средства только на цели, указанные в этих договорах, в соответствии с бизнес-планом. На основании приказа директора ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» ... от ... Салаватову С.Р. на лицевой (банковский) счет ..., Салаватову И.С. на лицевой (банковский) счет ... было перечислено по ... рублей субсидий, по ... рублей субвенций для оформления документов на получение субсидий, каждому.

... в дневное время указанные денежные средства были сняты Салаватовым С.Р. и Салаватовым И.С. со своих счетов в Тетюшском дополнительном офисе №4672/077 Буинского отделения Сбербанка России. Не исполнив п.2.2.7. типового договора об обязанности в течение трех месяцев после получения субсидий предоставить ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» документы, подтверждающие целевое использование денежных средств, Салаватов С.Р. и Салаватов И.С. использовали их по своему усмотрению на личные нужды, причинив бюджету РФ материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Салаватов С.Р., Салаватов И.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитник подсудимых адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимых поддержал, гос.обвинитель Фаткуллин М.Р. и потерпевшая Кулаженкова Л.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.

Действия Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции 4 мая 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого из соучастников в содеянном, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Также суд учитывает, Салаватов С.Р. и Салаватов И.С. не судимы, имеют постоянное место жительства, характеризуются удовлетворительно, с обвинением согласились. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимых по делу не усматривается.

С учетом изложенного, личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в доход государства Салаватову С.Р. в размере 15000 рублей, Салаватову И.С. 10000 рублей.

Иск прокурора о взыскании с виновных причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. С Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. следует взыскать в солидарном порядке в доход Бюджета Российской Федерации ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – накопительные дела Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. следует возвратить по принадлежности ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ».

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции 4 мая 2011 года), назначить им наказание в виде штрафа в доход государства Салаватову С.Р. в размере 15000 рублей, Салаватову И.С. в размере 10000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным отменить.

Взыскать с Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. солидарно в доход Бюджета Российской Федерации всего ... рублей, перечислив на лицевой счет ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ» ... ...,

- возврат нецелевого использования Субсидии ... в сумме ... рублей,

- возврат Субвенций РФ за регистрацию предпринимательской деятельности ... в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – накопительные дела Салаватова С.Р. и Салаватова И.С. возвратить по принадлежности ГБУ «Центр занятости населения Тетюшского района РТ».

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.